Как выучить казахский, если его слышно максимум пять минут в день

12410 просмотров
0
Владислав ТЕН
Вторник, 26 Ноя 2024, 16:00

Те, кто изучают казахский язык, практически никогда не интересуются просмотром фильмов, новостей или передач на этом языке

Читайте также
Почему казахстанские корейцы перестали говорить на родном языке

Почему казахстанцы выучивают английский даже в условиях отсутствия англоязычной среды, а казахский, несмотря на наличие казахоязычной среды, остается для них недоступным?

Думаю, главное в том, что изучающие английский, в большинстве своём, имеют личную заинтересованность: они регулярно смотрят и слушают что-то на этом языке. Благодаря этому английский оказывается "на слуху", что, естественно, способствует его освоению в сравнительно короткие сроки.

Те же, кто изучают казахский язык, на самом деле редко проявляют интерес к просмотру фильмов, новостей или передач на нём. Ученики практически не слушают песни казахских исполнителей, предпочитая зарубежную эстраду.

Я же, будучи иностранцем в новой стране, смог выучить казахский язык за год. Не потому, что умнее других, а потому, что, помимо таких важных факторов, как знание грамматики и базового словарного запаса, я часами слушал казахскую речь. Таким образом я создавал для себя искусственную языковую среду или, если можно так выразиться, "эффект аула".

Для начала мне нужно было "разбудить" слух, своё восприятие. Услышав иностранную речь, уши "завели" мозг, как двигатель, а он, в свою очередь, "разговорил" мой язык.

Читайте также
Кәріс пен Қазақ тағдыры

Сделаем простой расчёт. За один год я в среднем набрал 2500 часов пассивного прослушивания языка. Среднестатистический русскоязычный казахстанец, не имея доступа к полноценной языковой среде в городской среде на севере страны, слышит казахский в пассивном режиме максимум 5–10 минут в день. Таким образом, за тридцать лет он не набирает даже половины того объёма, который я освоил за один год.

Я слушал Розу РЫМБАЕВУ, Кайрата НУРТАСА и других казахских исполнителей не потому, что был в восторге от их творчества, а потому, что они пели на языке, который я изучал. Лично я, как носитель русского языка, предпочитаю слушать для души исключительно песни на русском. Например, я обожаю творчество Виктора ЦОЯ и могу слушать его сутками. Но что даст мне русский язык через песни Цоя, если я и так его знаю?

Поэтому в своё время я заставлял себя слушать песни на английском, узбекском, корейском и других языках, которые изучал. Так я развивал слуховой навык для новых языков.

Часто говорят, что прошло тридцать лет с момента обретения независимости, а те, кто не знали казахский язык, так его и не выучили. Причина проста: они совсем не уделяют времени развитию слухового восприятия на этом языке!

Источник: страница Владислава Тена в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: © Ratel.kz / Айдын Олжаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай