Как Астане встретить 16 декабря и не испортить себе нервы

33759 просмотров
0
Расул РЫСМАМБЕТОВ
Понедельник, 31 Окт 2016, 16:00

Через месяц для столицы подойдет срок контрольной работы по работе со своим народом

В середине декабря мы будем отмечать 25-летие независимости, 30-летие декабрьских и 5-летие Жанаозенских событий.

Поэтому через месяц для столицы подойдет срок контрольной работы по работе со своим народом.

В этом году 30-летие декабря 1986-го, который не только в Казахстане называют предвестником падения СССР. Печальный юбилей события, которое привело к декабрю 1991 года, когда кровь и разрушенные судьбы дали всходы через пять лет. 

Читайте также
«Пообщались» на 15 миллионов

В декабре же 2011-го расслабленность властей привели к многочисленным жертвам в Жанаозене. 

Вопрос непростой и требующий ответа. Как мы будем отмечать 16 декабря в этом году? Понятно, что мы будем отмечать все три годовщины.

Один казахстанский бизнесмен, учившийся в Турции, рассказал, как турецкое правительство помянуло годовщину массового убийства курдов в 1938 году, известного в истории как Дерсимская резня. В 2011 году, когда курды запланировали отметить грустную дату, Реджеп Тайип ЭРДОГАН принёс официальные извинения. После чего его партия одержала убедительную победу на последующих выборах. 

Если с 30-летием декабря 1986-го и 25-летием Независимости не возникает вопросов, где пройдут мероприятия и празднества, то кто из правительства поедет в Жанаозен? Например, Эрдоган в 2011 году был премьер министром.  

Воспримут ли жанаозенцы Бакытжана САГИНТАЕВА? Поедет ли с ним курирующий социальный сектор Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ? Или аким Мангистауской области справится сам?

В налаживании коммуникаций столицы и нефтяных регионов есть далеко идущий замысел. При низких ценах на нефть добыча на местных месторождениях будет убыточной. А значит, многие жители региона останутся без работы. Проще говоря - с такими ценами на углеводороды Жанаозен может за пару лет превратиться в депрессивный моногород, если его не разгружать и не начать срочно решать его проблемы.

И только доверие к центральным и региональным властям поможет программе диверсификации экономики региона и переселения жителей, предотвратит рост всех форм экстремизма, главным образом - религиозного. Без доверия к столице любая программа в регионе обречена на провал.

Читайте также
Министерство культуры и спорта не знало, что творится в его владениях

Если Тасмагамбетов поедет один - а он сможет - конкуренты немедленно обвинят его в президентских амбициях. Совсем недавно астанинские «игроки в бешбармак» запустили провокационную картинку о вероятных будущих преемниках президента страны. Запустили и снимали реакцию. И потом, на полном серьезе, считали лайки в «Фейсбуке», чтобы потом когда-нибудь с серьезным видом выдать это за компрометирующую аналитику.

А вообще, посетить поминальный обед в Жанаозен стоит сразу нескольким высшим чиновникам.

Разделив скорбь со своими согражданами, астанинцы смогут показать, что столице не чужды чаяния региона, и сверить часы с Западным Казахстаном. Не далее, чем через 5-6 лет, придётся приезжать в регион и уговаривать рабочих менять профессию нефтяников или ехать на другие промыслы. Если нефть не скакнет выше 100 долларов за баррель. 

И это опять наводит на размышления - есть ли у официальной столицы спикер, который сможет объяснять грядущие экономические и социальные сложности? Канал активной коммуникации с народом планомерно разрушен, общественность отвлекают на другие новости, лишь бы не освещать проблемы в социальной сфере. Но нынешняя тишина не должна обманывать - конфликты не разрешились, а лишь перешли в латентную стадию.

Споры об экономике между государственными органами и частными экспертами - верхушка айсберга. Стратегии наслаиваются одна на другую, пока бюджет делят люди, непричастные к прогрессу страны.

Читайте также
Как премьер Кажегельдин родиной торговал

Завтра нефть вырастет, и у правительства появятся деньги задобрить публику и отпраздновать очередной юбилей. Однако нефть и бюджетные поступления от ее продажи являются костылями для экономики, которая так и не научилась ходить. 

В этот момент как никогда нам нужен канал, по которому столица сможет получать достоверную информацию о регионах.

Площадка, на которой мы сможем видеть и официальную пропаганду, и ее критику, где столица сможет выслушивать не только победные реляции об освоении бюджета, но и неприятную правду.

Вне зависимости от того, как мы встретим 16 декабря, нам придётся строить эту площадку и налаживать канал. А пока лично я с тревогой ожидаю юбилея Независимости и не хочу, чтобы к списку печальных событий 16 декабря добавилось ещё одно.

Фото: LiveInternetReactor.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента