Хроника пикирующего ВВП

2558 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Четверг, 10 Сен 2020, 10:30

По мере прекращения действия второго локдауна падение экономической активности ослабло

Согласно сегодняшнему (9.09.2020 - ред.) заявлению главы МНЭ Руслана ДАЛЕНОВА, ВВП Казахстана за январь-август снизился на 3,0% после падения на 2,9% за январь-июль.

Читайте также
По итогам августа в Казахстане произошла дезинфляция

По нашему мнению, подобная динамика реального ВВП страны указывает на некоторое ослабление негативного давления внешних и внутренних условий на экономическую активность. То есть можно предположить, что экономика Казахстана завершает абсорбцию произошедших прежде внутренних и внешних шоков – это два введенных локдауна в стране, сокращение добычи нефти в рамках договора ОПЕК+, а также падение спроса на экспортные товары Казахстана в странах-торговых партнерах.

Так, по нашим оценкам, при накопленном падении ВВП за январь-август на 3%, в пересчете август к августу прошлого года экономика Казахстана сократилась на 2,8%. Для сравнения напомним, что в июле (по нашим оценкам) к июлю прошлого года ВВП упал на 11%, а в апреле (к апрелю прошлого года) – на 8%.

Другими словами, в августе по мере прекращения действия второго локдауна падение экономической активности ослабло. При этом, это происходило на фоне некоторого замедления спада в торговле (январь-июль – минус 11,9%, январь-август – минус 10,1%) и небольшого прироста в строительстве (с 6,3% до 6,5%).

Вместе с тем на данный момент времени наблюдается дальнейшее снижение показателей в промышленности. Так, если за январь-июль промышленность в Казахстане выросла на 1,7%, то по итогам августа данное значение составило 0,4%. Основная причина нисходящего тренда производства в промышленности связана с сокращением добычи нефти на 1,5%. К слову, по нашему мнению, в дальнейшем в случае отсутствия новых локдаунов давление на экономическую активность в Казахстане будет оказывать именно промышленность, точнее ее горнодобывающие секторы.

Источник: Telegram канал @tengenomika.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай