Хроника пикирующего ВВП

2659 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Четверг, 10 Сен 2020, 10:30

По мере прекращения действия второго локдауна падение экономической активности ослабло

Согласно сегодняшнему (9.09.2020 - ред.) заявлению главы МНЭ Руслана ДАЛЕНОВА, ВВП Казахстана за январь-август снизился на 3,0% после падения на 2,9% за январь-июль.

Читайте также
По итогам августа в Казахстане произошла дезинфляция

По нашему мнению, подобная динамика реального ВВП страны указывает на некоторое ослабление негативного давления внешних и внутренних условий на экономическую активность. То есть можно предположить, что экономика Казахстана завершает абсорбцию произошедших прежде внутренних и внешних шоков – это два введенных локдауна в стране, сокращение добычи нефти в рамках договора ОПЕК+, а также падение спроса на экспортные товары Казахстана в странах-торговых партнерах.

Так, по нашим оценкам, при накопленном падении ВВП за январь-август на 3%, в пересчете август к августу прошлого года экономика Казахстана сократилась на 2,8%. Для сравнения напомним, что в июле (по нашим оценкам) к июлю прошлого года ВВП упал на 11%, а в апреле (к апрелю прошлого года) – на 8%.

Другими словами, в августе по мере прекращения действия второго локдауна падение экономической активности ослабло. При этом, это происходило на фоне некоторого замедления спада в торговле (январь-июль – минус 11,9%, январь-август – минус 10,1%) и небольшого прироста в строительстве (с 6,3% до 6,5%).

Вместе с тем на данный момент времени наблюдается дальнейшее снижение показателей в промышленности. Так, если за январь-июль промышленность в Казахстане выросла на 1,7%, то по итогам августа данное значение составило 0,4%. Основная причина нисходящего тренда производства в промышленности связана с сокращением добычи нефти на 1,5%. К слову, по нашему мнению, в дальнейшем в случае отсутствия новых локдаунов давление на экономическую активность в Казахстане будет оказывать именно промышленность, точнее ее горнодобывающие секторы.

Источник: Telegram канал @tengenomika.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай