Холодная война 2.0: Uncle Sam с соперником определился

5111 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 11 Мар 2021, 09:00

Мир, не успев разобраться с пандемией, уже сегодня проснулся в новой реальности очередного глобального противостояния

На прошлой неделе, 5 марта, исполнилось ровно 75 лет как в американском городке Фултон штата Миссури была произнесена речь, которая предопределила ход истории дальнейших 45 лет. Знаменитая "фултонская речь" отставного премьер-министра Великобритании Уинстона ЧЕРЧИЛЛЯ послужила сигналом к началу холодной войны между коллективным Западом с одной стороны и СССР с другой.

Читайте также
Четырёхлетнее относительное спокойствие в мире близится к завершению

Аккурат к 75-летию исторической речи британца на американской земле, администрация президента Джозефа БАЙДЕНА объявила по сути о начале новой холодной войны.

4 марта текущего года Белый дом опубликовал 24-страничный доклад "Промежуточное стратегическое руководство в области национальной безопасности", в котором излагаются приоритетные цели деятельности новой администрации США.

И если ранее десятилетиями в американских стратегиях нацбезопасности главным "врагом-соперником" значился Советский Союз, а позже Россия, то в новом документе подчеркивается стратегически враждебная по отношению к США роль Китая. Российская Федерация в "стратегическом руководстве" США упоминается лишь как просто глобальный военный противник, который стоит в одном ряду с другими региональными игроками в перспективе опасными для США - такими как Северная Корея и Иран.

Китаю же в документе уделяется особое внимание. Азиатский дракон характеризуется как "единственный конкурент, потенциально способный объединить свою экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь для долговременного вызова стабильной и открытой международной системе".

Поэтому стратегия обещает формирование повестки, которая укрепит "непреходящие преимущества" США, а также обещает сплотить дружественные страны для отражения угрозы возглавляемому США порядку.

"Укрепляя и защищая нашу не имеющую аналогов сеть союзников и партнеров и делая разумные инвестиции в оборону, мы также сдержим агрессию Китая и будем противостоять угрозам нашей коллективной безопасности, процветанию и демократическому образу жизни", – указывается в документе.

Читайте также
Чего ждать Казахстану от Байдена

Не остался в стороне и Госдепартамент США. Днём ранее, 3 марта, во время своего выступления перед журналистами глава внешнеполитического ведомства Энтони БЛИНКЕН, со свойственным кадровым дипломатам красноречием, охарактеризовал Китай в качестве "самого большого геополитического испытания для США в двадцать первом веке".

Применённый госсекретарем эпитет имеет показательное значение. Если при ТРАМПЕ Америка, развернув наступление на Китай на экономическом фронте, до последнего избегала темы силового противостояния, то администрация Байдена открыто говорит о возможном военном столкновении с Поднебесной в борьбе за геополитическое влияние.

"Соединенные Штаты никогда не станут колебаться, решая, стоит ли применить силу, если это необходимо для защиты наших жизненно важных национальных интересов", - подчеркивается в новой стратегии Белого дома.

Откровенны и высокопоставленные американские военные. В феврале 2021 года в статье "Forging 21st-Century Strategic Deterrence", опубликованной на сайте US Naval Instutute, глава американского стратегического командования вице-адмирал Чарльз РИЧАРД призвал изменить прежний подход к ядерному сдерживанию потенциальных противников.

По его мнению, "существует реальная вероятность, что региональный кризис с Россией или Китаем может быстро перерасти в конфликт, связанный с использованием ядерного оружия, если они почувствуют, что проигрыш с использованием обычных вооружений может угрожать режиму или государству".

Читайте также
Китайская повестка для Белого дома

Адмирал призывает американских военных поменять принятое утверждение "ядерное применение невозможно" на другое: "ядерное применение – вполне реальная возможность". И действовать, чтобы "сдерживать эту реальность".

Мнение адмирала Ричарда свидетельствует о процессах динамичной трансформации подходов США к защите своих интересов и к обеспечению национальной безопасности.

Словом, мир, не успев разобраться с пандемией, уже сегодня проснулся в новой реальности очередного глобального противостояния между разными общественно-политическими формациями.

Западные либеральные демократии, доказав в ХХ веке своё превосходство над одномерным классическим социалистическим укладом, сформулировали для себя новый вызов со стороны новейшей формации централизованного капитализма в коммунистической упаковке с китайской спецификой.

За кем будет победа - увидим лет через пятьдесят?

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Иллюстрация из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана