Геополитические последствия госпитализации Ислама Каримова

12261 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Понедельник, 29 Авг 2016, 15:15

Политолог Андрей Чеботарев: Нам интересно, как пройдет транзит власти в Узбекистане

На верхнем снимке: Ислам Каримов. Фото: kommersant.ru.

* Центральная Азия уже давно бурлит

* У соседей Узбекистана есть нерешенные вопросы

* Противоречий между Казахстаном и Узбекистаном нет

В минувшие выходные стало известно о госпитализации президента Узбекистана Ислама КАРИМОВА (на верхнем снимке). Точный диагноз до сих пор узбекские власти не оглашают, однако многие средства массовой информации говорят об инфаркте или инсульте у главы соседнего государства.

О том, что в Узбекистан из Москвы вылетели лучшие врачи-кардиологи, сообщил интернет-портал Fergana.ru.

Мы задали вопрос казахстанскому политологу Андрею ЧЕБОТАРЁВУ (на снимке): какие события могут произойти в Центральной Азии, если Ислам Каримов покинет свой пост?

Центральная Азия уже давно бурлит

Читайте также
Ислам Каримов госпитализирован

- Пока речь об уходе Ислама Каримова не идет, сообщается только о госпитализации. Но дело в том, что практически вся Центральная Азия подвержена всевозможным рискам и время от времени вспыхивающим конфликтам.

Поэтому очень важно, как пройдет процесс перехода власти в Узбекистане и каким образом это отразится на дальнейших взаимоотношениях с соседними государствами.

Например, когда смена власти случилась в Туркменистане, то все там прошло относительно спокойно - в силу как внутриэлитного расклада, так и закрытости страны и отсутствия серьезных конфликтных зон с другими центральноазиатскими республиками.

А вот насчет Узбекистана трудно ожидать однозначно, будет ли транзит мирным в результате определенного консенсуса элит либо чреват определенными конфликтами.

У соседей Узбекистана есть нерешенные вопросы

- У Узбекистана довольно непростые отношения с Кыргызстаном и Таджикистаном, есть, к примеру, взаимные претензии по территориальным вопросам, - сказал политолог. - Так что если в Узбекистане начнутся какие-либо внутренние конфликты, связанные с борьбой за власть и сама эта власть будет ослаблена, то никто не сможет предсказать, как проявят себя соседи.

Читайте также
Назван вероятный преемник Ислама Каримова

Противоречий между Казахстаном и Узбекистаном нет

- Между Казахстаном и Узбекистаном каких-либо серьезных противоречий сегодня нет, - отметил эксперт. - Однако для нас развивающаяся ситуация в этой стране важна с точки зрения того, как пройдет транзит власти и с какими последствиями.

Политические системы Казахстана и Узбекистана выстроены именно под персоны действующих президентов, что делает их уязвимыми.

- Что сейчас необходимо предпринять Казахстану, может границы усилить?

- Усиливать охрану границы необходимо всегда и системно. Во всяком случае, в оптимальных пределах, не способных нарушить торгово-экономические, культурные и иные взаимосвязи между соседскими странами.

Но самое главное сейчас - внимательно смотреть и анализировать ситуацию в Узбекистане и делать правильные выводы для Казахстана.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером