Fitch посчитал цену нефти для Казахстана

4050 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Вторник, 11 Апр 2017, 15:30

Растущие нефтяные котировки вызвали оживление в  Астане, однако весь вопрос в том, насколько устойчивой и длительной окажется эта тенденция

Читайте также
Что же изменилось за 15 лет, Зейнулла Халидоллович?

Ракеты подтолкнули цены

Обострение ситуации в Сирии подтолкнуло мировые цены на «черное золото» вверх.

Сразу после ракетных ударов США цена июньских фьючерсов нефти марки Brent выросла в пятницу на 35 центов – до 55,24 доллара за баррель.

В понедельник, 10 апреля, цены продолжили рост и поднялись к вечеру уже до 55,9 доллара.

Между Нигерией и Кувейтом

Возможно, растущие нефтяные котировки и вызвали оживление в правительственных коридорах Астаны, однако весь вопрос в том, насколько устойчивой и длительной окажется эта тенденция. Ведь международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, опубликовавшее в эти же дни результаты своего специального исследования, предсказывает, что Казахстан может достичь сбалансированного бюджета лишь при условии среднегодовой цены на нефть в 71 доллар за баррель. Для России этот порог на доллар больше – 72.

В наилучшем положении оказался Кувейт – для того, чтобы доходы бюджета в этой стране совпали с расходами, достаточно среднегодовой цены Brent на уровне 45 долларов за баррель. Катару для этого потребуется цена в 51 доллар, Республике Конго – 52 доллара.

В целом, по оценкам Fitch Ratings, для большинства стран-экспортеров предпочтительная цена на нефть в 2017 году должна держаться в диапазоне от 60 до 80 долларов за баррель. 

При этом бюджет, например, Нигерии останется дефицитным при ценах ниже 139 долларов. Венесуэла в анализе не упоминается, видимо, по причине ограниченности данных. В то же время, по прогнозам агентства, даже с учетом возможного роста котировок на мировом рынке, среднегодовая цена барреля Brent в 2017 году составит 52,5 доллара.

Читайте также
Как корейцам не удалось похимичить в Казахстане

Американский козырь в рукаве

Аналитики Fitch считают, что рост мировых цен, наблюдаемый благодаря ограничению добычи входящими и не входящими в ОПЕК странами, а также из-за влияния политических факторов, будет в то же время сдерживаться потенциалом сланцевого производства нефти в Соединенных Штатах Америки.

Как свидетельствует опыт, при необходимости американские сланцевые производители могут буквально в течение месяца нарастить добычу и уронить цены.

Война скидок

Однако цены на нефть – не единственная «головная боль» для Астаны. Вторым вызовом становится все усиливающаяся конкуренция за рынки сбыта.

Саудовская Аравия, один из крупнейших мировых нефтеэкспортеров, также испытывающий сегодня серьезные экономические проблемы, объявила о новом снижении цен на свою нефть. Месяц назад нацкомпания Saudi Aramсo уже сделала для европейского рынка серьезную скидку: в 0,45-0,6 доллара за баррель на свой самый лучший сорт нефти Arabian Extra Light. В начале апреля было объявлено о новой скидке – еще на 0,7 доллара за баррель, дополнительно к имеющейся. Скидка для средиземноморского рынка составит 1,05 доллара за баррель.

А как свидетельствует казахстанская таможенная статистика, основными рынками сбыта для нашей нефти как раз и являются Италия, Швейцария, Нидерланды и Франция. Там теперь становится тесновато...

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.