​​Экскурс в историю роста цен на недвижимость

6319 просмотров
0
Risk Takers
Понедельник, 15 Ноя 2021, 10:45

Государство должно задуматься над тем, что оно будет делать, если цены начнут показывать падение

За последние 20 лет самый высокий рост цен на новое жилье наблюдался в 2002 году. Но с тех пор цифры были гораздо скромнее. Несомненно, играет важную роль эффект низкой базы и цикл роста нефтяных котировок. После каждого кризиса рост цен был ниже, чем в предыдущем цикле, кроме коронакризиса. В прошлом году снижения цен на новое жилье зафиксировано не было. Если присмотреться, то даже текущий ажиотажный спрос в сравнении с историческими значениями не выглядит как какой-то ужасающий, который вот-вот приведет к возникновению пузыря. Но мы рекомендуем смотреть не только на динамику роста, но также оценить уровень, при котором строительные компании начнут банкротиться.

Читайте также
Рост цен на недвижимость не может быть вечным

Мы помним, как в 2008 году после начала Глобального финансового кризиса в Казахстане возникли проблемы сразу у нескольких крупных строительных компаний. Это компании, которые сегодня принято считать лидерами отрасли, но буквально 13 лет назад у них были колоссальные потери. При том, что в 2008 году падение цен составило лишь 8,6%. Будучи риск-аналитиками, мы считаем, что рост цен не так страшен для нас, как резкое их снижение. Мы уже переживали периоды повышенного роста, но вот периоды их снижения даются нам нелегко.

Государство должно задуматься над тем, что оно будет делать, если цены начнут показывать падение. Секретное оружие в виде пенсионных изъятий уже использовали. Резервов остается не так много. Возможно, задумаются над дополнительным изъятием из национального фонда, чтобы "обеспечить людей жильем", но это будет очередная глупость, которая покажет несостоятельность принимающих подобные решения.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Новый фрагмент древнейшего мирного договора, 8-тысячелетние «хранители зерна» и новости с Марса
Главное в мире: обзор СМИ
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай