Доктор Шашкин ответил российским производителям лекарства от коронавируса

8602 просмотров
0
Чингиз ШАШКИН
Вторник, 28 Июл 2020, 12:30

При себестоимости 4,15 тенге российские препараты фавипиравира продаются по цене от 2 до 3 тыс. тенге за таблетку. Полный курс - 100 таблеток

18 июля мы опубликовали пост нейрохирурга Чингиза ШАШКИНА "Доктор Шашкин: Не ведитесь на рекомендации "купленных" врачей!". Вскоре нам написали производители препаратов на основе фавипиравира из Российского фонда прямых инвестиций с просьбой опубликовать их точку зрения в качестве опровержения мнения казахстанского ученого. Ознакомившись с точкой зрения россиян, доктор Шашкин вновь опубликовал пост, в котором уже подробно, со ссылками на первоисточники, рассказал об этом лекарстве.

Здравствуйте, друзья!

На днях мне прислали опровержение на мой пост, который касался применения фавипиравира в лечении коронавирусной инфекции (КВИ).

Читайте также
Доктор Шашкин: Не ведитесь на рекомендации «купленных» врачей!

Суть поста была такова - фавипиравир, противовирусный препарат, который был разработан для лечения совсем другой инфекции, не показал свою эффективность в лечении новой напасти под названием COVID-19 (та же КВИ), а также имеет побочные эффекты, из-за которых он не получил широкого распространения в клинической практике. Поэтому он не имеет права применяться в лечении КВИ, тем более в амбулаторной практике, что активно продвигалось некоторыми отечественными специалистами.

Так вот, российская компания-производитель препарата "Авифавир", содержащий фавипиравир, выступила с опровержением, утверждая, что их препарат, цитирую "первый в России препарат, одобренный для применения против коронавируса, и один из первых зарегистрированных в мире в показании для лечения COVID-19". Но самые главные утверждения были следующие:

  1. Данные клинических исследований в России, Японии, Китае не были опровергнуты никем из ученых и являются доказанными и статистически достоверными. В результате 3 независимых клинических исследований в России, фавипиравир получил временное регистрационное удостоверение в рамках Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 441 и разрешен к повсеместному использованию в российских клиниках.
  2. Эффективность препарата была официально подтверждена представителями министерства науки и технологий КНР.  Препарат фавипиравир официально одобрен к применению в Турции и Индии.
  3. Препарат успешно использовался для лечения 30 тысяч пациентов из России. Результаты применения фавипиравира показывают, что он сокращает время выздоровления с 9 до 4 дней и облегчает протекание болезни, в том числе снижает высокую температуру".
Читайте также
Россияне требуют опровержения

К дополнению к этому, приведены отзывы некоторых российских врачей, в которых они описывают свой опыт и называют препарат "достаточно эффективным".

Хочу заметить, что опровержение не было подписано кем-то конкретно, а поступило от Внешней пресс-службы РФПИ.

Хорошо, подумал я, давайте разбираться.

Во-первых, по качеству опровержения, я понял, что его писали не медицинские специалисты, а действительно, пресс-служба.

Посудите сами: отсутствие прямых ссылок на клинические исследования, а ссылка на новостной сайт Xinhua, указывает на научно-популярный подход к доказательствам вышеприведенных высказываний.

Для любого уважающего себя Врача, информация из СМИ - это просто вброс, а актуальную информацию ищи на на UpToDate и pubmed.

Также меня смутил разброс приведённых данных: то они пишут о 30000 (тридцати тысячах) успешно пролеченных пациентов. Однако следом уже указано, что исследования проводились в 35 медицинских центрах на 330 пациентах с КВИ. Давайте уже определимся, сколько пациентов было пролечено этим препаратом.

Читайте также
Кому ковид, а кому профит

Авторы ссылаются на Постановление правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 441, в рамках которого фавипиравир получил временное регистрационное удостоверение. Сперва я подумал не заморачиваться на чтение юридического документа другой страны, так как это совершенно не касается Казахстана, но все же решил ознакомится с этим интересным документом.

Так вот, согласно вышеуказанному Постановлению, при чрезвычайной ситуации Минздрав выдает разрешение на временное обращение до 1 января 2021 г. серии (партии) лекарственного препарата, незарегистрированного в Российской Федерации и разрешенного для медицинского применения на территории иностранных государств уполномоченными органами соответствующих иностранных государств. Министерство ведет реестр выданных разрешений на временное обращение, который размещается на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с соблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации о персональных данных, коммерческой и (или) государственной тайне, что мы и увидели на соотвествующие сайте. На сайте Госреестра лекарственных средств РФ можно увидеть три препарата фавипиравира (коронавир, авифливир и авифавир), которые получили временную регистрацию до 1 января 2021.

Читайте также
Казахстан: между Китаем и Америкой

Также, согласно Постановлению "Применение лекарственных препаратов в период чрезвычайной ситуации по показаниям, не указанным в инструкциях по медицинскому применению, с целью изучения их эффективности для проведения профилактических и лечебных мероприятий (далее - применение лекарственных препаратов) вправе осуществлять медицинские и иные организации, которые имеют лицензию на осуществление медицинской деятельности, включены в перечни, утвержденные федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья в соответствии с их подведомственностью, и в которых планируется и (или) осуществляется медицинская деятельность, направленная на оказание медицинской помощи в условиях чрезвычайной ситуации", - конец цитаты. Таким образом, утверждение пресс-службы РФПИ что препарат "разрешен к повсеместному использованию в российских клиниках" уже является мягко говоря некорректным.

Также в Постановлении указано, что применение лекарственного препарата (получившее временное регистрационное удостоверение - примечание автора), осуществляется на основании решения врачебной комиссии медицинской организации, оформленного протоколом, с внесением информации об этом в медицинскую документацию пациента.

Читайте также
С 3 августа в Казахстане смягчается карантин

Применение лекарственного препарата возможно также на основании консилиума врачей с внесением решения консилиума в протокол, который подписывается участниками консилиума врачей, и с указанием соответствующей информации в медицинской документации пациента. При начале применения лекарственного препарата ответственное лицо медицинской организации представляет в министерство и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения в форме электронного документа информацию, содержащую даты начала и окончания применения лекарственного препарата, наименование лекарственного препарата, название заболевания (состояния) по международной классификации болезней, для профилактики и (или) лечения которого применяется лекарственный препарат, с приложением к этой информации копии инструкции по медицинскому применению такого лекарственного препарата.

То есть, обратите внимание, какие серьезные и важные меры предосторожности применяются, согласно российскому законодательству, при обращении таких препаратов! Это значит, что применение препарата фавипиравир возможно ТОЛЬКО В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ и только в рамках клинических исследований! Практически невозможно осуществить такие меры в амбулаторных условиях.

Идём далее! В Постановлении указано, что "Изучение эффективности применения лекарственных препаратов осуществляется в рамках малоинтервенционного исследования с соблюдением принципов надлежащей клинической практики в соответствии с протоколом (программой) научного исследования, утверждаемым независимым этическим комитетом, созданным организацией.

Читайте также
Мне кажется, что мы заблудились

Результаты научного исследования эффективности применения лекарственных препаратов используются для формирования клинических рекомендаций, а также могут служить основанием для внесения разработчиком лекарственного препарата изменений в инструкцию по медицинскому применению лекарственного препарата.

Организация в течение 10 дней после завершения применения лекарственного препарата направляет в министерство в форме электронного документа отчет о результатах применения лекарственного препарата с соблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных".

Из вышеуказанного следует полагать, что те указанные в опровержении 35 медицинских центра, входят в "перечни, утвержденные федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья в соответствии с их подведомственностью, и в которых планируется и (или) осуществляется медицинская деятельность, направленная на оказание медицинской помощи в условиях чрезвычайной ситуации", во всех утверждены протоколы исследований и утверждены независимыми этическими комитетами. Во всех случаях клинических исследований результаты уже были отправлены в уполномоченный орган, и по ним были вынесены соответствующие решения. Я уже не буду описывать процедуру установления предельных цен и мониторинг дефектуры, либо отсутствия в обращении, которые проводятся при регистрации.

Таким образом, следует вывод, что на основании предоставленных данных и данных из открытых источников, российский аналог фавипиравира проходит клинические исследования в РФ сроком до 1 января 2021 года.

Читайте также
​Необразованным народом легче управлять

Этот факт не даёт оснований утверждать, что Авифавир разрешён к повсеместному клиническому использованию на территории Российской Федерации. Право работы с препаратом имеют только некоторые клиники, включённые в федеральные перечни. В свободном информационном пространстве не обнаружены доступные клинические протоколы, по которым проводятся исследования, а также результаты применения препарата. Следует понимать, что клинические исследования ещё продолжаются, т.к. это длительный процесс и требует:

1) четкого анализа данных;

2) наличия соответствующих ресурсов;

3) публикаций в открытых научных медицинских изданиях.

На последний пункт я бы обратил отдельное внимание. Согласно рекомендациям и правилам научного сообщества (и не только медицинского), результаты любых исследований должны быть рецензированы соответствующими специалистами, опубликованы в открытых источниках, после чего они становятся достоянием так называемой доказательной медицины. Это тогда, когда источнику, исследователям можно доверять, а результаты можно использовать для применения в практике.

То есть, доказательная медицина - это поверенная и качественная информация. Все, что иное - это не то. Даже выступление крупного китайского чиновника во всемирно известном новостном ресурсе Xinhua не является доказательной медициной. Это - новость, а новости бывают разные. Например такая: Фавипиравир оказался неэффективен при лечении коронавирусной инфекции

Но это опять-таки новость, а не источник!

Самый главный и достоверный источник информации для практикующих врачей мира - это англоязычный ресурс UpToDate.

Согласно этому источнику, фавипиравир не зарегистрирован в США, находится в стадии исследования по применению для лечения КВИ, и в настоящее время его безопасность и эффективность не определены. Определены дозы лекарства для лечения КВИ и используются только в исследовательских целях.

В источнике описаны побочные эффекты фавипиравира на примере препарата Авиган (Япония): гастроинтестинальные (тошнота, рвота, снижение аппетита, диарея), эндокринные и метаболические - повышение уровня мочевой кислоты, гематологические - снижение уровня нейтрофилов и повреждение печени. Препарат абсолютно противопоказан для беременных и кормящих женщин. Стоимость одной таблетки составляет 0,01 долларов США - по сегодняшнему курсу - 4,15 тенге (в Казахстане препараты на основе фавипиравира продаются по цене от 2 до 3 тыс. тенге за таблетку, на курс лечения требуется 100 таблеток - Ред.)

Несомненно, такие же исследования безопасности и эффективности фавипиравира российского происхождения должны быть проведены до массового использования в практике.

Следующий важный источник - это Промежуточное руководство "Clinical Management of COVID-19" от 27 мая 2030 года, разработанное ВОЗ, в котором четко написано, что ряд лекарственных препаратов, в том числе фавипиравир, не применяются для лечения и профилактики КВИ, если только не для клинических исследований.

Согласно открытому ресурсу clinicaltrials.gov, в настоящее время из более чем 2000 клинических исследований по лечению КВИ в мире проводится шесть клинических исследований по применению фавипиравира в лечении КВИ из следующих стран: Италия, Саудовская Аравия, Россия, Великобритания, Турция и Египет. В ресурсе clinicaltrialsarena.com есть информация ещё об одном клиническом исследовании группы из Индии, которое завершится в июле-августе этого года.

Из шести исследований ещё ни по одному не получено результатов. В числе исследований есть и российское под названием An Adaptive Study of Favipiravir Compared to Standard of Care in Hospitalized Patients With COVID-19, которое проводится в нескольких центрах на 330 стационарных пациентах. Скорее всего это те пациенты, о которых упоминалось в опровержении. В статусе исследования закреплено Active, not recruiting, что означает, что исследование идёт, участники получают лечение и оцениваются, но потенциальные участники исследования в настоящее время ещё не рекрутированы и не вовлечены в исследование. Дата окончания исследования указана - июль 2020 года, т.е. дата, когда последний пациент получит лечение и будет оценён. Таким образом, на сегодняшний день, 28 июля, исследование завершается. Результатов на сайте ещё нет. В доступном сервисе pubmed результатов этого исследования не найдено.

Читайте также
Вирус на вирус даёт минус

Заслуживает внимания клиническое исследование Early Intervention in COVID-19: Favipiravir Verses Standard Care (PIONEER), которое инициировано Chelsea and Westminster NHS Foundation Trust в сотрудничестве с японской компанией FUJIFILM Tanaka Chemical Co и другими коллабораторами.

Исследование включит 450 участников и завершится 31 марта 2021 года. Интересно, для чего японским производителям Авигана (фавипиравира) нужно проводить его большое клиническое исследование, если его эффективность, как утверждают мои оппоненты, уже доказана и не вызывает сомнений?

Таким образом, исследование фавипиравира его же производителем ещё продолжается.

На научном ресурсе researchgate.net опубликована статья Experimental Treatment with Favipiravir for COVID-19: An Open-Label Control Study, в которой китайские ученые сравнили эффективность в лечении КВИ фавипиравира и другого противовирусного препарата лопинавир/ритоновир. Результаты показали лучший эффект от фавипиравира. Похожее исследование было проведено в сравнении с арбидолом. Наверное, не нужно говорить, что к нашей теме эти исследования не имеют никакого отношения, т.к. не имеют сравнения со стандартной терапией.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время идут научные исследования, в том числе и в России, но убедительных данных, даже предварительных, о безопасности и эффективности применения фавипиравира у пациентов с COVID-19 пока нет.

Все клинические исследования проводятся в стационарных условиях по строго разработанному протоколу, поэтому об амбулаторном применении фавипиравира говорить нельзя.

Таким образом, утверждение, что эффективность фавипиравира доказана в клинических исследованиях, является преждевременным.

Хочется надеятся, что фавипиравир всё-таки покажет свою эффективность для лечения КВИ, тогда мы получим хорошее лекарство. Но пока применять его рано и тем более в амбулаторной практике!

Всем добра и здоровья!

Ссылки по теме: 

ResearchGate

Favipiravir (United States: Not commercially available; refer to Prescribing and Access Restrictions): Drug information.

Favipiravir shows good clinical efficacy in treating COVID-19: official

Сlinicaltrials.gov

Фавипиравир оказался неэффективен при лечении коронавирусной инфекции

Источникстраница Чингиза Шашкина в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Issei Kato / Reuters.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером