COVID-19: и всё-таки утечка из лаборатории Китая?

2710 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Вторник, 28 Фев 2023, 15:30

Разведка министерства энергетики США считается одной из самых продвинутых и эффективных, превосходящей по некоторым возможностям легендарные ЦРУ и АНБ

Согласно обновленному и засекреченному исследованию министерства энергетики США, контролирующего работу всех 17 ведущих биолабораторий страны, в том числе занимающихся передовыми биологическими технологиями, коронавирус, вызвавший пандемию Covid-19, все же мог иметь именно лабораторное происхождение, то есть распространился в результате случайной утечки, скорее всего - в одной из лабораторий города Ухань, сообщает The Wall Street Journal.

Новость, безусловно, "горячая". Но об этом ведь, собственно, ещё ТРАМП предупреждал. В далекой от политкорректности манере, прямо скажем, но предупреждал. Да и вообще, была же масса публикаций с набором фактов - так или иначе указывающих на возможную утечку коронавируса из лаборатории в Ухане.

Читайте также
WSJ: Минэнерго США допустило, что причиной пандемии COVID-19 была утечка из лаборатории

Однако значимость темы для мировой общественности было решено приглушить. Видимо, для сохранения глобальной стабильности, что было важно для постпандемийного восстановления. Но всё тайное, как известно, неминуемо становится явным. Рано или поздно. Тем более что COVID-19 не та история, которую с лёгкостью можно предать забвению. Пандемия не только опрокинула мировую экономику, но и унесла жизни свыше 7 миллионов человек.

Кстати, для тех, кто не в курсе, из 17 отдельных правительственных учреждений, входящих в разведывательное сообщество США (United States Intelligence Community), перед которыми стоит задача сбора информации и ведения разведывательной деятельности в интересах американского государства, разведка министерства энергетики считается одной из самых продвинутых и эффективных, превосходящей по некоторым своим оперативным возможностям легендарные ЦРУ и АНБ. Но это так, к слову, в качестве пояснения - при чём здесь американское минэнерго.

Вывод министерства появился в обновлённом документе, который вышел из офиса директора национальной разведки Аврил ХЕЙНС. Он подтверждает заключение, которое, как сообщается, было сделано ФБР с "умеренной уверенностью" ещё в 2021 году о том, что вирус распространился после утечки из китайской лаборатории. Причиной, вероятно, послужила ошибка или халатность исследовательского персонала, а не наличие программы по производству биологического оружия.

В марте 2021 года ВОЗ пришла к заключению, что лабораторное происхождение вируса было бы крайне маловероятным. Однако американцы тогда указали на то, что половина специалистов, писавших тот отчет, была назначена самими китайцами, и доклад был по сути продиктован ими, так что особого доверия не заслуживает.

Читайте также
Китайская матрёшка

К тому же американская разведка получила неопровержимые доказательства, что первые случаи коронавируса в Китае были зарегистрированы не позднее ноября 2019 года, когда сразу три исследователя из Уханьского института вирусологии, предположительно - имевшие дело с коронавирусом, заболели в такой тяжелой форме, что вынуждены были обратиться в больницу.

P.S. Чтобы освежить в памяти некоторые перипетии темы "расследования происхождения Covid-19" предлагаю несколько своих замёток от 2020:

Китайская матрешка

Китай и Чернобыль style

И всё-таки Чернобыль style

Бомба правды для Дракона

В общих чертах картина выглядит следующим образом.

Дело в том, что лаборатория в Ухане оборудована для исследований над животными, включая приматов. Китайские регуляции, в отличие от западных, предполагают упрощенные протоколы проведения подобного рода исследований, что может повышать риск утечки патогенной опасности.

Читайте также
Китай и Чернобыль style

Опасения учёных основывались на известном факте утечки из лаборатории в Пекине в 2004 году вируса SARS. Не добавляла оптимизма и практика всеобщей закрытости и секретности, распространённая в Китае, которая позволяет властям скрывать подобного рода инциденты.

Стандарты в лабораториях с низким уровнем безопасности разнятся, и утечки - не редкость, хотя не все они попадают в новости. Однако лабораторий уровня BSL-4 в мире не так много. Лаборатория в Ухане относится как раз к этому уровню, являясь частью национального проекта КНР по созданию к 2025 году семи объектов BSL-4 на территории материкового Китая.

Такие лаборатории строятся в соответствии с очень жесткими нормативами, потому что работают с самыми опасными из известных науке веществ. Поэтому к претензиям в адрес систем безопасности таких лабораторий стоит относиться серьезно. И именно степень серьезного отношения к мерам биобезопасности в Уханьской лаборатории находится сегодня в центре внимания.

Череда известных на текущий момент фактов усиливает общий фон недоверия к властям КНР.

1. Среди учёных существует консенсус в отношении первоначальной принадлежности коронавируса COVID-19 летучим мышам.

2. Доподлинно установлено, что на рыбном рынке города Ухань, который официально считался точкой начала распространения инфекции, летучие мыши никогда не продавались.

Читайте также
Бомба правды для Дракона

3. Странно, если рынок в Ухане признан очагом инфекции, после снятия карантина власти КНР закрывают глаза на повсеместное открытие подобных рынков на всей территории континентального Китая.

4. Из исследовательского отчета китайских вирусологов, опубликованного в январе 2020 года на научном ресурсе The Lancet, известно, что первый заражённый COVID-19, выявленный ещё 1-го декабря 2019, никогда не посещал рыбный рынок в Ухане.

5. Многочисленные статьи, опубликованные членами научного коллектива лаборатории в Ухане под руководством вирусолога Shi Zhengli, посвящены изучению иммунных механизмов летучих мышей, позволяющих им длительное время быть переносчиками вирусов, оставаясь при этом неуязвимыми для инфекции. Летучие мыши в лабораторию поставлялись большими партиями из южных провинций Китая. Shi Zhengli в профессиональном сообществе даже получила прозвище “Bat women”.

6. Как сообщал телеканал CNN, ещё в январе 2020 власти Китая ввели ограничения на любые публикации по вирусной тематике в открытых источниках по биологии и вирусологии для всех профильных научно-исследовательских организаций КНР. Теперь любая научная публикация должна пройти разрешительную процедуру компетентных китайских органов.

7. 14 февраля 2020, в самый разгар эпидемии, председатель КНР СИ Цзиньпин неожиданно поручает разработать и законодательно утвердить более жесткие правила биологической защиты и безопасности на всех государственных объектах страны.

Читайте также
И всё-таки Чернобыль style

8. Из документов ВОЗ следует, что Китай задерживал передачу генетической карты вируса международному сообществу, в результате чего представители ведомства не получили своевременно информацию, необходимую для борьбы с распространением смертельно опасного вируса. Согласно документам, фактически Китай передал сведения о геноме вируса более чем через неделю после того, как три другие лаборатории полностью расшифровали генетическую карту коронавируса.

9. 3 января 2020 Национальный комитет здравоохранения Китая дал указание уничтожить образцы коронавируса и не публиковать информацию о неизвестной инфекции.

10. В начале мая 2020 представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в КНР Годен ГАЛЕА сообщил, что китайские власти несколько раз отклонили просьбы ВОЗ принять участие в расследовании о происхождении коронавируса. В организации считали, что у Китая не было веских оснований не допускать ее до расследования.

Фото: Гектор Ретамаль/Agence France-Presse/Getty Images.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Как атырауский акимат крутит землёй
Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя
В Усть-Каменогорске отменили мирное шествие, чтобы избежать нового Кантара
Горожане собирались выразить своё недовольство переводом времени
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО торговая надбавка на социально значимые продукты доходила до 50%
Причину дороговизны выявили в Департаменте экономических расследований
В Жетысу уборщики улиц пожаловались на отсутствие инвентаря и униформы, но в итоге нарвались на ботов в сети
Позже жалобщиков всё же приодели в оранжевые куртки и сняли новый видеоролик с пояснениями чиновников
Досаев: Я нажил много недругов за отказы на строительство в горной местности
Если недруги градоначальника не строят, строят друзья?
По просьбе бизнесмена специалист суда вместо депортации назначил штраф узбекским нелегалам
Потом нелегалы сделали миллионную работу бизнесмену, он оплатил за них копеечный штраф и сдал специалиста суда в КНБ
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.