Что лежит под клавиатурой?

18326 просмотров
0
Алмас ЧУКИН
Понедельник, 30 Окт 2017, 13:30

Экономист Алмас Чукин – о технических проблемах внедрения казахской «апострофической» латиницы

Читайте также
Операция «Ы» и другие приключения латиницы

Есть старый анекдот:

– Спорят два филолога...

Всё. Можно смеяться.

А теперь серьёзно, о табличках с буквами. Авторы псевдолатиницы, которую подсунули в качестве нового алфавита, когда-нибудь, кроме клавиатуры, видели, что лежит под клавишами? Они же так хотели уложиться в 26 клавиш, что уложились в 25 – выкинув W как букву, а не звук.

Мой товарищ удивился потере W и предложил: надо было W сделать Ш. На моё удивлённое: «А с хера Ш?» - Он выдал шедевральное: «Похожа, сука».

Вообще-то в английском варианте и буква «Y» тоже не звук, но её оставили (в казахской латинице. – Ред.), присвоив ей новую звуковую функцию (о которой другие народы не слыхали и будут произносить свои версии).

Так вот, под клавишами лежит ASCII-Binary Character Table (ASCII – American Standard Code for Information Interchange). Если они вдруг не слышали про двоичный код – это язык компьютеров. Компьютер понимает только два знака - «1» и «0», по-человечески это типа «да» и «нет».

Так вот, когда вы нажимаете клавишу «А», компьютер «слышит»: 01100001. Компьютер английскую букву «А» не понимает, он говорит на языке, в котором всего две «буквы» - 0 и 1. И «А» для него - 01100001.

Но прикол в том, что в мире есть много других языков, кроме английского. И латинские буквы для английского языка могут быть закодированы совсем по-другому для другого языка.

Читайте также
Язык - это наследие, которое при смене алфавита мы теряем

Кроме того, есть схожие буквы – «А» латинское и «А» русское в кириллице, они ничем не отличаются по внешнему виду. Но в кодировке они совершенно разные: русское «А» в коде – 11000000.

Кодирование русских букв в двоичном коде - как и всё, связанное с русским, - было очень проблематичным и запутанным.

Есть куча статей про KOI8, CP 1251 и прочую муть.

В конце концов приняли Unicode, единые правила, но до сих пор иногда приходит абракадабра от некоторых пользователей – что означает: мой компьютер не понял кодировку букв того компьютера.

Читайте также
Почему ситуация так невыносимо и безвыходно хороша?

Ну так вот. Вместо вывода. Можно опять смеяться. Приходят казахстанские филологи к айтишникам и говорят:

- Все ваши таблицы не учитывают наш новый «латинский» алфавит. Надо принять новый Unicode для нового казахского алфавита.

– Хорошо, - отвечают юникодовцы, - поведайте нам, какие знаки в какую клетку поставить.

– Понимаете ли, ребята, - отвечают филологи, - надо связать две соседние клетки: если в следующей - «верхняя запятая» (апостроф. – Ред.), то предыдущая должна меняться на другую букву.

– Да вы, наверное, на обед уху ели. Это же будет не таблица. Мы же просто пишем для компа: «Иди в ряд №1, колонка №2, возьми букву...» Вы что, хотите, чтобы мы всемирные правила переписали? У нас апостроф, он же «верхний хвост», - это пауза для чтения или просто знак, это не буква. У ирландцев это пауза O'Mara. Произносится «О пауза Маара». В географических координатах это знак «минута» - как в координатах Алматы 43° 14' 20.2164'' N and 76° 53' 22.9524''.

А вы хотите, чтобы эта верхняя запятая стала оператором, меняющим значение предыдущего символа?

Абзац. Конец повествования.

Источник: страница Алмаса ЧУКИНА в Facebook.

Фото: rus.azattyq.org.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Комиссия акимата Жетысу – защитникам петроглифов: строительство ГЭС им не повредит
Но успокоят ли их заключения учёных и экоактивистов?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Предприниматель открыл Центр по обучению промышленной безопасности и выдавал сертификаты без обучения
Согласно приговору, ему в этом помогал и руководитель отдела безопасности и охраны труда департамента государственной инспекции труда и соцзащиты
Почему в Пекине аплодируют Трампу
Акватория Тихого океана оказалась фактически без прикрытия американских авианосных групп
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.