Чиновники мерили лужи

3717 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 31 Мар 2016, 07:38

Зачем аким Усть-Каменогорска переобулся в «веллингтоны»

После прокурорских проверок чиновники ВКО рьяно взялись осматривать свои территории на предмет подготовки к паводкам. Аким Усть-Каменогорска Темирбек КАСЫМЖАНОВ сменил лакированные ботинки на резиновые сапоги и заставил переобуться своих ближайших подчиненных. Чиновники в дорогих костюмах и наглаженных брюках, заправленных в сапоги, встречаются в областном центре Восточного Казахстана не часто, поэтому их появление вызвало большой интерес среди жителей микрорайонов, находящихся под угрозой подтопления.

Ксамыжанов проинспектировал берегоукрепительные сооружения на реке Ульба, пруд-накопитель в пригороде, поселке Солнечный. Впрочем, испытать «веллингтоны» градоначальнику не пришлось. Заботливые сопровождающие выбирали самые неглубокие места или удобные для просмотра площадки.

«Аким города поручил руководителям государственных органов, директорам комитетов местного самоуправления обеспечить постоянный контроль за уровнем воды в водоемах и реках», - прокомментировали в акимате Усть-Каменогорска.

Для стимулирования работы госслужащих в паводкоопасных местах с этого дня периодически будут проводиться визиты надзорных органов. Через 20 дней в областной прокуратуре дадут оценку работе чиновников по предотвращению паводков.

В магазинах Усть-Каменогорска между тем резко увеличился спрос на резиновую обувь. Продавцы уверяют, что не успевают завозить товар.

«Обычно в конце марта уже на спад спрос на сапоги такие идет. А сейчас вроде уже подсыхает всё на улице, а прямо ажиотаж в магазине. Берут в основном мужчины, причем иногда весьма представительного вида», - рассказывает продавец Валентина ГЛАДЫШЕВА.

По информации отдела внутренней политики города, в Усть-Каменогорске теперь ведется постоянное наблюдение за снеготаянием и вскрытием рек силами сотрудников КМС, УЧС и местного населения, проживающего в паводкоопасных местах, а также привлеченных сил спасателей ДЧС, которые следят за подъемом уровня воды в ручьях и реках города.

В начале апреля синоптики прогнозируют очередное повышение температуры и осадки.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана