Булат Абилов: от неоконформизма к реализму? И снова Кулибаев

4309 просмотров
0
Саян Абаев
Пятница, 22 Сен 2023, 19:30

Булат Мукишевич, видно, готов принять все новые условия

Опубликовано очередное интервью Булата АБИЛОВА на Youtube канале Вадима БОРЕЙКО. Оно представляет собой местами весьма занятный, местами привычно эмоциональный разговор, в котором обсуждались различные ключевые аспекты жизни нашего государства и общества. 

Меня зацепило одно место, где Вадим Николаевич Борейко спрашивает у Булата Мукишевича, что он думает о назначении Тимура КУЛИБАЕВА на пост главы НОК. На что Абилов ответил, что ключевую роль в этой ситуации сыграло доверие, которое Касым-Жомарт ТОКАЕВ проявляет к Кулибаеву. Далее Булат Абилов перечисляет прочие достоинства Тимура Аскаровича: у него, мол, чистая репутация в глазах президента в контексте событий, связанных с попыткой госпереворота во время Кантара. И вообще, Кулибаев не занимался активной политической деятельностью, не был замечен в нарушении законов, “не привлекался, не состоял, не участвовал”, что, вероятно, сделало его персону достаточно “удобоваримой” для истеблишмента Нового Казахстана.

Читайте также
Как Бутя пытается обналичить Қаңтар

Интересно, что Булат Мукишевич, ранее отличавшийся своим неоконформизмом, признал, что Кулибаев оставляет впечатление интеллигентного человека “при галстуке”, который внешне далек от политических махинаций и скандалов.

- А что же насчет возврата активов? Это большой обман? -  спрашивает Вадим Николаевич и тут же добавляет: - Я считаю, сейчас идет обычный передел собственности в пользу так называемого Нового Казахстана.

На что Булат Мукишевич, ничтоже сумняшеся бьет не в бровь, а в глаз: "Я получаю информацию, что идет передел собственности. Я даже знаю одного бизнесмена, его пригласили кое-куда и сказали: “Вот листок, пиши все, чем владеешь. Мы параллельно все проверим. И не выходя из кабинета, переписывай на нас”. Бизнесмен все переписал, и его отпустили. "Новые люди", - говорит Абилов - пришедшие на разные посты и должности силовых органов, понимают, что есть возможность обогатиться. Раз в жизни выпадет исторический шанс сразу стать супербогатым.

Не буду дальше комментировать этот занятный фрагмент диалога. Но если Абилову все так понятно и просто, то что же все-таки не может отпустить его от Кулибаева? Почему он так поглощен его персоной? Деньги, конечно, деньги.

Булат Мукишевич, видно, готов принять все новые условия, но только при одном но: “Если Кулибаев вернет 51% акций “Халык банка” государству”. Лишь тогда Абилов получит полную сатисфакцию! 

И вот в этом месте теперь у меня, мягко говоря, начинает "подгорать". Как он представляет себе национализацию банка, торгующегося на Лондонской фондовой бирже? Ведь даже не нужно быть экономистом или финансистом, чтобы понимать следующее: национализация банка, который торгуется на иностранных фондовых биржах, представляет собой архисложную и юридически запутанную процедуру. Достаточно знать несколько важных аспектов, которые делают такой шаг практически невозможным.

Во-первых, международные юридические обязательства и договоры о защите иностранных инвестиций играют ключевую роль. Национализация банка может привести к многочисленным судебным искам и международным конфликтам, которые будут иметь серьезные экономические и политические последствия. А к ним Казахстан не готов.

Во-вторых, финансовая стабильность и доверие к финансовой системе страны будет под угрозой. Этот процесс вызовет обвал акций и рейтингов всех ценных бумаг Казахстана.

И, наконец, необходимость компенсировать частных акционеров и кредиторов создаст огромную финансовую нагрузку для государства.

Казахстанские эксперты, обладающие достаточными компетенциями в этой области, знают об этих факторах. Знают об этом и чиновники. Тогда кто поднимает эту тему в соцсетях? Видимо, те самые “новые люди”, о ком говорил Абилов в своем интервью.

Фото: Youtube.com / Lev Mariupolskiy.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!  

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Бакытжан Базарбек и СК-Фармация обратились в генпрокуратуру по поводу дорогих лекарств
В ТОО “СК-Фармация”, которую требует проверить депутат, утверждают, что во всем виноваты нормативно-правовые акты минздрава от 2023 года
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.