Баррель – бар ель?

4752 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Воскресенье, 21 Сен 2014, 16:47

Не сказать, что все пропало, но жизнь будет уже не такая, как последнюю дюжину лет.

Когда в английском тексте пишут про нефть, то баррель обозначают как "bbl". Кстати, Mbbl - это вовсе не миллион баррелей, а тысяча. Миллион баррелей - это MMbbl. Такова традиция, которая несколько противоречит общепринятым обозначениям миллионов и тысяч.

Я сам никогда не задумывался почему bbl, откуда взялась вторая "b". Просветил меня один банкир-пижон из большого лондонского банка. Он отвечал за нефтегазовые сделки и в кабинете у него стояла настоящая синяя нефтяная бочка для колорита. А история, видимо, прилагалась как bonus track.

Итак, bbl означает blue barrel. Но почему blue? Изначально первые торговцы нефтью в Америке использовали бочки от виски, они наиболее подходили по размеру. Потом, чтобы не путаться, немного увеличили их по размеру, ну а потом торговцев стало много. Крупным компаниям надо было использовать возвратную тару, вот они и стали красить бочки в разные цвета, чтобы не путаться.

Ну, а потом Рокфеллер, его Standard Oil of California", дальней правнучкой которой, является нынешний Chevron, по сути, установил монополию на нефтеторговлю. А его бочки были синего цвета. С тех пор и bbl, blue barrel.

Во всем мире нефть считают в баррелях. Это мера объема, сколько нефти поместится в бочку. А в нашей части света до сих пор в тоннах, а тонна это мера массы. Поэтому перевод тонны в баррели всегда индивидуален, все зависит от плотности нефти, а нефть везде разная.

А вспомнил я эту историю вот почему. Прошло лето, наступила осень. За синюю бочку нефти BRENT дают 96,5 долларов. В начале лета было 110-112. Мы незаметно вползли в новую реальность, отнюдь не виртуальную.

Не сказать, что все пропало и погибло, но жизнь будет уже не такая, как последнюю дюжину лет.

И опохмелиться нечем…

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай