Акционеры Кашагана предлагают обменять экологический штраф на социальные инвестиции

5879 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Среда, 02 Окт 2024, 16:00

Eni, Shell, Exxon Mobil и TotalEnergies предложили правительству Казахстана инвестировать 110 млн долларов в социальные проекты на территории страны

Как сообщает Bloomberg, иностранные акционеры консорциума, разрабатывающего месторождение Кашаган на Каспийском шельфе, подготовили и направили в правительство Казахстана предложения по урегулированию экологического спора, касающегося хранения на месторождении больших объемов серы, образующейся при очистке добываемых там углеводородов.

Читайте также
Казахстан требует с Кашаганского консорциума 5,1 млрд долларов

История тянется с весны 2023 года, когда департамент экологии по Атырауской области провел проверку деятельности оператора Кашаганского консорциума – компании North Caspian Operating Company (NCOC). В акте проверки контролеры описали добрый десяток нарушений экологического законодательства, основными из которых были: сверхнормативное размещение серы на площадках складирования в объеме более 1 млн тонн, эксплуатация временной площадки хранения серной кислоты для регенерации отработанной щелочи без согласованных проектных документов и экологического разрешения, сброс сточных вод в пруд испарителя без очистки и другие.

По вышеуказанным фактам в отношении компании было возбуждено административное производство и наложен штраф в размере более 5,1 млрд долларов США.

Инвесторы с предъявленными нарушениями не согласились и решили опротестовать наложенные финансовые кары в суде.

Специализированный межрайонный административный суд Астаны частично удовлетворил иск NCOC к департаменту экологии, признал незаконным и отменил предписание об устранении трех нарушений из 10. Министерство подало апелляцию, и сейчас дело находится на рассмотрении в Верховном суде.

11 октября 2023 года тот же Bloomberg сообщил, что компания NCOC готова оспаривать экологический штраф в международном арбитраже, если Верховный суд оставит штрафные санкции в силе.

Читайте также
Нефтедоллары для Игоря Крутого

Теперь же компании-участники Кашаганского консорциума – Eni, Shell, Exxon Mobil и TotalEnergies – как сообщают источники агентства, предложили правительству инвестировать 110 млн долларов в течение двух лет в социальные проекты на территории Казахстана. Эти деньги предполагается направить из чистой прибыли компаний, и они не будут возмещаться добытой нефтью. Дополнительно компании готовы создать фонд соцразвития, откуда также будут финансироваться первоочередные нужды регионов. Взамен предложение обяжет государство отозвать иски о возмещении ущерба от хранения серы на Кашагане и все иски о нанесенном ущербе окружающей среде.

Скоро станет известно, пойдет ли правительство на такой размен. Но нужно помнить, что прецедент есть – в конце 2014 года NCOC выделил нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" 50 млн долларов США в качестве спонсорской помощи на проведение в 2017 году Всемирной выставки ЭКСПО. Взамен консорциум получил от казахстанского правительства списание 132 млрд тенге экологического штрафа за сжигание газа в ходе пробного запуска Кашагана (что по курсу составляло порядка 710 млн долларов). В сухом остатке – более 650 млн долларов чистой прибыли. Неплохая арифметика?

Фото: azh.kz.

Больше новостей и комментариев о событиях в мире нефти и газа – в телеграм-канале Олега Червинского "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента