АКИМУ ВЕРИТЬ – АВТОБУСОМ НЕ ЕЗДИТЬ

3271 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 03 Мар 2014, 00:00

Депутаты и чиновники предложили в качестве альтернативы ввести для студентов льготные проездные билеты. Обещанный проездной обойдется студентам в 4000 тенге. Если посчитать, что студент ездит на занят

 

Аким Карагандинской области Бауржан АБДИШЕВ снова сел в лужу. Его обещание сделать с 1 марта для всех студентов Караганды льготный проезд в пассажирском транспорте оказалось пустым звуком.

- Принято решение, что с марта месяца все студенты будут ездить по 50 тенге, – пообещал аким Карагандинской области Бауржан Абдишев 5 февраля в ходе прямого эфира на каналах «Казахстан-Караганды», «5 канал» и «Первый Карагандинский». – Мы им возвращаем наш старый тариф.

Пойти на такой шаг г-на Абдишева вынудила сложная социальная обстановка в Караганде. Ведь именно студенты вышли на стихийный митинг и заявили, что из-за повышения тарифов на проезд многие вынуждены бросать учебу и у них появится масса свободного времени, которое они готовы потратить на акции протеста.

Похоже, аким тогда оценил масштабы грядущих неприятностей и пошел на попятную, пообещав льготный проезд для студентов.

Однако с 1 марта в городских автобусах и маршрутках со студентов продолжают брать все те же 80 тенге. Ни о каких льготах кондуктора и слышать не хотят. Забавно то, что в этой сложной ситуации что-либо предъявить автопаркам невозможно. Дело в том, что городской маслихат рассмотрел вопрос о вводе льготного тарифа на проезд для учащихся лишь 25 февраля, а опубликовал его только 3 марта. А управление юстиции и вовсе не зарегистрировало документ, так как акиматовские чиновники не согласовали его в палате предпринимателей. Так исполняют решения акима его подчиненные!

Между тем, депутаты и чиновники предложили в качестве альтернативы ввести для студентов льготные проездные билеты. Впрочем, и их пока выдали не более 20 процентов от требуемого количества – говорят, не успели завезти в вузы.

 

Кстати, обещанный проездной обойдется студентам в 4000 тенге. Если посчитать, что студент ездит на занятия 25 дней в месяц, получается, в день он потратит 80 тенге на поездку в два конца. А это обычный тариф! Где же льгота? 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Алматы предусматривает градостроительные решения, направленные на обеспечение свободной циркуляции воздуха