Злоумышленник предлагал разблокировку счетов и поиск должников

550 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Июл 2026, 21:47

Сотрудники полиции задержали мужчину, подозреваемого в совершении серии мошенничеств. Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

По данным следствия, в первом случае злоумышленник, представившись человеком, способным помочь с разблокировкой счета в налоговых органах, путем обмана завладел денежными средствами бухгалтера одной из строительных компаний в размере 580 тысяч тенге.

Во втором эпизоде подозреваемый пообещал предпринимателю оказать содействие в розыске должника, проживающего в другом регионе, который, по словам потерпевшего, задолжал крупную сумму денег. Под этим предлогом он завладел 4 млн тенге.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого и доставили его в отдел полиции.

По данным фактам проводится досудебное расследование по признакам мошенничества. Осуществляются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Также проверяется возможная причастность задержанного к совершению других аналогичных преступлений.

Департамент полиции напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность и не передавать денежные средства незнакомым лицам под предлогом оказания различных услуг без надлежащей проверки их полномочий.

 

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Тарифная война, новые санкции против Ирана, 31 погибший на свалке, птичий грипп и роботы быстрее человека
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай