Жителя Костанайской области наказали за незаконную охоту на сусликов

3502 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Сен 2024, 15:30

С начала года за нарушения природоохранного законодательства РК административное наказание в регионе понесли более 550 правонарушителей

В Костанайской области открыта любительская (спортивная) охота на закрепленных охотничьих угодьях. Ее сроки установлены на основании приказа областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, сообщает "Наша газета (Костанай)".

С 20 августа по 30 ноября охота - на перепела и голубей.

С 31 августа по 30 ноября - на гусей, уток и лысух.

С 7 сентября по 30 ноября - на куропаток.

С 15 сентября по 30 ноября - на тетерева.

С 1 сентября по 30 ноября - на барсука.

С 7 сентября по 31 декабря - на кабана.

С 15 сентября по 31 декабря - на самок сибирской косули и молодняка.

С 1 октября по 15 февраля 2025 года - на ондатру.

С 1 ноября по 15 февраля - на корсака, лису и зайца (беляк, русак).

С 1 ноября по 31 января 2025 года - на зайца (толай).

Как сообщила пресс-служба ДП Костанайской области, для своевременного контроля в этот период созданы мобильные группы из числа сотрудников полиции и представителей всех заинтересованных природоохранных органов.

За 3 дня после начала сезона охоты мобильные группы проверили 650 охотников-любителей.

Утром 3 сентября около поселка Родина выявлен факт охоты на зурмана (суслик-песчаник). Для их ловли местный житель устанавливал петли. За нарушение правил охоты мужчина привлечен к административной ответственности.

Под контроль взяты и автомобильные дороги. Сотрудники вправе остановить транспортное средство и осуществить наружный осмотр.

По словам старшего инспектора Управления местной полицейской службы ДП Костанайской области Тимура НУРСАИТОВА, с начала года за нарушения природоохранного законодательства РК административное наказание понесли более 550 правонарушителей, в отношении которых были вынесены штрафы на общую сумму около 5 млн 330 тыс. тенге.

За совершение экологических преступлений возбудили 25 уголовных дел, в том числе 6 по фактам незаконной охоты, 2 дела по незаконному обращению с редкими животными и их частями и 17 за незаконную порубку деревьев.

В ведомстве призывают соблюдать природоохранное законодательство, меры личной безопасности при обращении с оружием, иметь при себе удостоверение охотника, путевку и все необходимые документы на оружие.

Фото: пресс-служба ДП Костанайской области.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Виталий Колточник: «Почему японский разворот меняет глобальную безопасность и какое место в новой конфигурации занимает Казахстан»
«Казахстан воспринимают как предсказуемого, нейтрального и конструктивного партнёра»
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Ерлан Карин: Это не журналистика и не общественная деятельность - это полукриминальный бизнес на шантаже и вымогательстве
Разбираем ключевые акценты из новой статьи госсоветника Ерлана Карина
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером