Жители Южного Казахстана, пострадавшие от урагана, получат компенсацию

501 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 16 Июн 2016, 21:10

Жители ЮКО, пострадавшие от урагана, получат компенсацию при наличии документов на дом, сообщает Казинформ.

Как рассказал на специальном брифинге начальник ДЧС ЮКО Александр Путейко, в районах, пострадавших от урагана, объявлена чрезвычайная ситуация местного значения. Это позволит выплатить пострадавшим семьям компенсацию. Правда, получить ее смогут не все.

«Выплаты от страховщиков будут выдаваться в первую очередь тем, кто застраховал жилище. Кроме того, выплаты получат жильцы, которые имеют все правоустанавливающие документы на дом. Но есть те, кто не оформил право собственности на жилье или постройки. Им мы будем помогать с помощью спонсоров. Уже сейчас 159 домов восстановили. Кто-то из предпринимателей привозил 200 листов шифера, кто-то 300», - рассказал Александр Путейко.

Между тем спецкомиссия подсчитала предварительный ущерб, нанесенный ураганом. Накануне сильный ветер без крыши оставил две школы в Туркестане. На их ремонт понадобится 12 млн 217 тыс. тенге.

В Отырарском районе ущерб составляет 75 млн тенге. Там, напомним, ветер снес крыши 650 домов и 20 социальных объектов. К слову, 15 домов пострадали на 80%, еще 47 домов пострадали на 50%.

Как сообщил начальник департамента ЖКХ ЮКО Маргулан Марайым, в ночь, когда бушевал ураган, без света осталось 30% города Туркестана, незначительные повреждения получили линии электропередачи в Кентау и Байдибекском районе. А вот Отырарский район полностью был обесточен. На данное время электроснабжение полностью восстановлено.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Ключи от новых квартир вручили жителям г. Макинска