Ж/д грузоперевозки между Казахстаном и Китаем возрастут

983 просмотров
0
Ратель
Среда, 19 Фев 2025, 16:00

В 2024 году объём перевозок между РК и КНР составил рекордные 32 млн тонн

Стороны договорились с 1 марта текущего года увеличить в 2 раза сдачу поездов из Казахстана в Китай через погранпереход Алтынколь - Хоргос, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу АО "НК "Қазақстан темір жолы".

Руководство АО "НК "Қазақстан темір жолы" встретилось с председателем правления ООО "Урумчийская железная дорога" г-ном Го ЦЗИАНЕМ.

Стороны подвели итоги работы железных дорог в 2024 году. Объем перевозок между РК и КНР составил рекордные 32 млн тонн, рост к прошлому году на 13%.

В ходе переговоров казахстанская сторона сообщила о досрочном завершении в текущем году строительства вторых путей на участке Достык - Мойынты и железнодорожной линии в обход Алматы, что позволит значительно нарастить пропускную способность в направлении КНР.

Стороны договорились с 1 марта текущего года увеличить в 2 раза сдачу поездов из Казахстана в Китай через погранпереход Алтынколь - Хоргос, с 8 до 15 поездов в сутки, и с 1 июля 2025 года через погранпереход Достык - Алашанькоу, с 14 до 28 поездов в сутки.

В КТЖ отметили, что утвержденные совместные планы на 2025 год значительно повысят экспортный потенциал и откроют дополнительные возможности для отечественных товаропроизводителей.

Фото: aviatc.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента