Завышенные ставки по нотам Нацбанка РК демотивируют банки кредитовать экономику – эксперт

511 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 22 Ноя 2016, 16:10

Высокие ставки по нотам Национального банка РК демотивируют банки кредитовать экономику, считает председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова, передает КазТАГ.

«Уровень ликвидности на рынке сегодня составляет около 2,5 трлн тенге, которые Нацбанк стерилизует через ноты. Доходность по нотам достаточно высокая - она превышает 12%. Конечно, такие хорошие ставки по ценным бумагам демотивируют банки кредитовать (экономику – КазТАГ), потому что, если пересчитать данный процентный доход на такс-фри с точки зрения необлагаемого дохода, то у нас процентный доход в районе 14,5% по нотам», - сказала У.Шаяхметова на пресс-конференции во вторник.

Объем размещения средств «Народного банка» в ГЦБ Нацбанка в среднем составляет 350-400 млрд тенге, добавила она. Для того чтобы банки начали кредитовать экономику, их доходность должна снизиться как минимум до 10%, продолжила банкир.

«Наше мнение, что ставка по депозитам физических лиц должна снижаться, потому что, если некоторые банки могут квотировать ставки по депозитам ниже 14%, то для небольших банков высокая ставка по депозитам - это инструмент для привлечения вкладов физических лиц», - добавила глава «Народного банка».

Она также полагает, что базовая ставка Нацбанка в ближайшее время может снизиться.

«Если нынешняя макроэкономическая ситуация сохранится, то в начале следующего года или в конце первого квартала следующего, базовая ставка, возможно, будет пересматриваться в сторону понижения. Соответственно, это будет влиять на все привязанные к ней инструменты», - сказала У.Шаяхметова.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай