За неделю полицейские пресекли 201 факт пьяного вождения

331 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 05 Окт 2026, 08:56

Министерство внутренних дел продолжает системную работу по обеспечению закона и порядка, защите прав и безопасности граждан.

За неделю по горячим следам полицейские раскрыли одно убийство, три умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, 11 грабежей, 218 краж, а также семь скотокрадств и восемь угонов автомобилей.

За неделю полицейские пресекли почти 10 тысяч нарушений Правил дорожного движения.

Среди них - 201 факт пьяного вождения. Один из таких случаев произошел ночью в городе Уштобе. Полицейские остановили Toyota Marino. За рулем был 34-летний мужчина в состоянии опьянения.

Суд арестовал его на 15 суток и лишил водительских прав на семь лет. Пресечение фактов дрифта и опасного вождения находится на контроле. За последнюю неделю такие нарушения выявлены в Астане, Костанае и Шымкенте. В столице двое молодых водителей устроили дрифт на улице Шамши Калдаякова. Оба арестованы на 10 суток. Машины помещены на спецстоянку.

В Костанае дрифт попал на камеры видеонаблюдения. Водителя быстро установили. Оказалось, только с начала года он уже 16 раз привлекался за нарушения ПДД. Суд назначил ему 15 суток ареста. В Шымкенте 18-летний водитель Mercedes-Benz устроил дрифт и нарушал тишину ночью.

Он также арестован на 10 суток. С 21 сентября по стране удалено более 13 тысяч незаконных надписей и граффити. Возбуждено свыше шести тысяч административных дел.

По четырем наиболее серьезным фактам начаты досудебные расследования.

Одно - по факту вандализма, еще три - по наркограффити.

Позиция полиции здесь однозначная: вандализм, порча чужого имущества, опасное вождение и пьяные водители без внимания не останутся.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на polisia.kz.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай