Воспитанник шымкентской школы "Жас улан" спас тонущего ребёнка

1303 просмотров
0
Ратель
Четверг, 04 Авг 2022, 17:30

Пострадавшего мальчика доставили в районную больницу, его жизни ничего не угрожает

Воспитанник шымкентской школы "Жас улан" спас тонущего ребенка во время каникулярного отпуска в Туркестанской области, сообщили в Минобороны, передает Sputnik Казахстан.

Отмечается, что 31 июля Адилет ЖАКСЫЛЫК, находясь дома вместе со своим братом Нургисой, услышал детские крики, раздающиеся от реки.

"На берегу они увидели мальчика, который показал примерное место, где утонул его друг. Не раздумывая, братья нырнули в реку и стали осматривать дно. Адилет почувствовал, что ногой задел что-то мягкое и, набрав заново воздух, вытащил из воды мальчика, находящегося без сознания", – говорится в сообщении.

Адилет пытался привести мальчика в чувство, делая массаж сердца и искусственное дыхание. В это время его брат Нургиса вызвал скорую помощь.

До приезда медицинской бригады братья следили за состоянием ребенка, поочередно проводя искусственную вентиляцию легких.

Пострадавшего мальчика доставили в районную больницу. По словам врачей, сейчас его жизни ничего не угрожает, его уже перевели из реанимации в обычную палату.

Фото: пресс-служба Минобороны Казахстана.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд