Воинские части Литвы проверят казахстанские инспекторы

611 просмотров
0
ria.ru
Вторник, 22 Ноя 2016, 00:30

Группа военных инспекторов из Казахстана и Белоруссии проведет в Литве контрольную проверку воинских частей в районе по своему выбору. Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Литвы сообщает РИА Новости.

Инспекция пройдет в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, отметили в ведомстве.

«С 21-25 ноября группа военных инспекторов из Казахстана и Белоруссии проведут осмотр выборочного района Литвы. Во время визита группа инспекторов под руководством Казахстана имеет право посетить военные полигоны Литвы, а также международные учения «Железный меч-2016», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

На основании правил Венского документа, группа инспекторов имеет право получить информацию о количестве персонала в воинских частях Литвы, имеющемся в наличии вооружении, а также типах военной техники. Они смогут ознакомиться с ежедневной работой литовских военных частей. После этого инспекторы подготовят отчет для стран ОБСЕ, в котором проводится оценка в области соответствия контроля над вооружениями.

По данным министерства обороны, это уже третий визит в Литву иностранных инспекторов по контролю над вооружениями. В этом году республику посещали инспекторы из Финляндии и Белоруссии. Литва проводила проверку в воинских частях России, Белоруссии, в Казахстане и Таджикистане.

Общеевропейская архитектура безопасности включает несколько соглашений о разоружении, контроле за вооружениями и мерах доверия в военной области. В частности, Венский документ 2011 года предусматривает широкий обмен информацией о военных силах, об оборонном планировании и о военных бюджетах. Страны ОБСЕ также уведомляют друг друга об определенных видах военной деятельности, приглашают наблюдателей и проводят инспекции.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай