Воинские части Литвы проверят казахстанские инспекторы

529 просмотров
0
ria.ru
Вторник, 22 Ноя 2016, 00:30

Группа военных инспекторов из Казахстана и Белоруссии проведет в Литве контрольную проверку воинских частей в районе по своему выбору. Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Литвы сообщает РИА Новости.

Инспекция пройдет в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, отметили в ведомстве.

«С 21-25 ноября группа военных инспекторов из Казахстана и Белоруссии проведут осмотр выборочного района Литвы. Во время визита группа инспекторов под руководством Казахстана имеет право посетить военные полигоны Литвы, а также международные учения «Железный меч-2016», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

На основании правил Венского документа, группа инспекторов имеет право получить информацию о количестве персонала в воинских частях Литвы, имеющемся в наличии вооружении, а также типах военной техники. Они смогут ознакомиться с ежедневной работой литовских военных частей. После этого инспекторы подготовят отчет для стран ОБСЕ, в котором проводится оценка в области соответствия контроля над вооружениями.

По данным министерства обороны, это уже третий визит в Литву иностранных инспекторов по контролю над вооружениями. В этом году республику посещали инспекторы из Финляндии и Белоруссии. Литва проводила проверку в воинских частях России, Белоруссии, в Казахстане и Таджикистане.

Общеевропейская архитектура безопасности включает несколько соглашений о разоружении, контроле за вооружениями и мерах доверия в военной области. В частности, Венский документ 2011 года предусматривает широкий обмен информацией о военных силах, об оборонном планировании и о военных бюджетах. Страны ОБСЕ также уведомляют друг друга об определенных видах военной деятельности, приглашают наблюдателей и проводят инспекции.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд