Внесены дополнения в проект поправок в законодательство РК по вопросам здравоохранения

569 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 08 Фев 2018, 16:15

Страхование ответственности медработников и создание в Казахстане биобанка включили в проект поправок в законодательство по вопросам здравоохранения, сообщается в проекте закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», передает КазТАГ.

«Ст. 181. Комиссии по биоэтике (Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» – КазТАГ) – дополнить заголовком ст. 184-12 следующего содержания: «Статья 184-12 Страхование ответственности медицинских работников и субъектов здравоохранения»; в п. 1 ст. 1 дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания: «14-1) биобанк – специализированное хранилище биологических материалов для научных и медицинских целей», - говорится в проекте поправок, опубликованном в четверг.

Также в кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения» появятся такие термины, как «Формирование национальных счетов здравоохранения», «Первая помощь», «Экспертиза связи заболевания с выполнением работником трудовых (служебных) обязанностей» и ряд других статей. Кроме того, будут включены нормы организационного и координирующего характера.

Вместе с тем, кодексе предусмотрено создание интегрированного академического медцентра – это будет вуз «с научными организациями и организациями здравоохранения с целью совместного использования ресурсов для улучшения качества медицинских услуг путем интеграции образования, исследований и клинической практики».

Вводится понятие «менеджер здравоохранения». Это «специалист по управлению государственной организацией здравоохранения, или отдельным направлениям руководства организацией здравоохранения».

«Сертификация менеджеров в области здравоохранения – обязательная процедура для определения соответствия работников управленческой деятельности и допуска работников к управлению государственной организацией здравоохранения, или ее отдельных направлений, с выдачей им соответствующего сертификата менеджера здравоохранения», - говорится в предлагаемой редакции поправок.

Отдельно прописаны и нормы, определяющие доноров стволовых клеток костного мозга.

Все указанные нововведения, а также ряд других поправок вынесены на публичное обсуждение до 22 февраля.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай