Власти Актау дали совет обманутым дольщикам обратиться в правоохранительные органы

389 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 09 Ноя 2016, 21:40

В Актау десяткам обманутых дольщиков, оставшимся без квартир, власти посоветовали обратиться в правоохранительные органы, передает корреспондент КазТАГ.

«В обсуждаемом нами случае с «Батыс Энерго» люди сами где-то встречались в офисе у застройщика, заключали с ним договоры, которые нигде не регистрировались. Одной из общепринятых практик является совершение сделок в присутствии нотариуса. Этого также не сделано. Если бы это было сделано, нотариус уже сам бы проверил, есть ли госакт на землю или какие-либо другие обременения и ограничения. Поэтому в связи с тем, что есть признаки обмана, мы рекомендовали людям обратиться в правоохранительные органы и в рамках следствия восстановить свои права», - сказал заместитель акима Актау Уркен Бисакаев в среду.

В акимате Актау посоветовали гражданам быть менее доверчивыми, более предусмотрительными и дотошно проверять все документы.

«Была ли договоренность между владельцем земли и застройщиком, неизвестно. Мы подозреваем, что когда «Батыс Энерго» стал искать покупателей на непостроенные квартиры, понятно, что он пытался показать людям привлекательность объекта и использовал все возможности. Люди же платили «Батыс Энерго», при том что даже земля принадлежит не им, а другому постороннему лицу», - пояснил он.

Дольщики, вложившие десятки миллионов тенге в строительство жилого дома в 17 микрорайоне Актау, планировали заселиться в свои квартиры в августе этого года. Когда подошел срок сдачи объекта в эксплуатацию, на месте строительства оказался залит только фундамент.

 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента