Вице-премьер Смаилов: Мы осознанно увеличиваем дефицит бюджета до 3,5% к ВВП

1528 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Мая 2021, 13:30

Принятый обеими палатами парламента законопроект с поправками в трёхлетний бюджет страны направлен на подпись президенту

Сенат Казахстана принял поправки в закон "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы". Документ предусматривает увеличение расходов госбюджета на 1,3 триллиона тенге, передает Sputnik Казахстан.

На пленарном заседании сената правительство присутствовало практически в полном составе (финансовый блок - офлайн, остальные министры в режиме онлайн).

Глава Минфина Ерулан ЖАМАУБАЕВ сообщил, что уточнение расходов республиканского бюджета потребовалось для:

- финансирования предвыборной программы партии Nur Otan до 2025 года;

- исполнения поручений президента, озвученных в послании народу Казахстана, борьбы с коронавирусом;

- обеспечение реализации ранее принятых обязательств.

С учетом изменений параметры республиканского бюджета на 2021 год составят: поступления - 12,5 триллиона тенге, расходы - 15,3 триллиона тенге, дефицит - 2,7 триллиона тенге, или 3,5% к ВВП.

Основные направления увеличения расходов республиканского бюджета на общую сумму 1,4 триллиона тенге сгруппированы по направлениям:

- реализация мероприятий предвыборной программы партии Nur Otan до 2025 года - 884,4 миллиарда тенге;

- реализация поручений главы государства, данных в посланиях народу Казахстана, - 154,6 миллиарда тенге, в том числе за счет резерва на инициативы президента;

- реализация ранее принятых обязательств государства - 182,7 миллиарда тенге.

Значительную часть странового бюджета по-прежнему занимают расходы, направленные на борьбу с коронавирусом.

Так, на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией правительство направит 265,3 миллиарда тенге, в том числе: доплаты медицинским работникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий по коронавирусной инфекции - 69,5 миллиарда тенге; медицинские услуги для возмещения объемов стационарной медицинской помощи для пациентов, госпитализированных в провизорный стационар, а также на проведение ПЦР-исследований - 80,3 миллиарда тенге.

- Увеличение резерва правительства потребует 100 миллиардов тенге;

- завершение строительства биофармацевтического завода по выпуску иммунобиологических препаратов - 1,5 миллиарда тенге;

- проведение I/II и III фаз клинических исследований субъединичной и инактивированной отечественной кандидатной вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 - 1,4 миллиарда тенге;

приобретение средств индивидуальной защиты - 12,3 миллиарда тенге.

Первый вице-премьер Казахстана Алихан СМАИЛОВ сообщил, что из Нацфонда в этом году в рамках уточнения бюджета будут привлечены 850 миллиардов тенге трансфертов.

"Мы осознанно увеличиваем дефицит бюджета до 3,5% к ВВП. Это делается для того, чтобы профинансировать дополнительные обязательства, которые мы взяли в рамках предвыборной платформы партии Nur Otan, и поручения главы государства. В среднесрочной перспективе трансферты из Национального фонда будут сокращаться с нынешних 4,5 до 2,4 триллиона тенге в 2025 году, то есть более чем в два раза", - уточнил вице-премьер.

Уточненный прогноз поступлений от организаций нефтяного сектора в Национальный фонд на 2021 год определен в размере 1,7 триллиона тенге, с уменьшением на 235 миллиардов тенге.

Доходы в Нацфонд рассчитывались при мировой цене на нефть 50 долларов за баррель, добычи нефти - 86 миллионов тонн и курсе нацвалюты к доллару в 425 тенге.

Принятый обеими палатами парламента законопроект с поправками в трехлетний бюджет страны направлен на подпись главы государства.

Фото: gov.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером