Вице-премьер Сапарбаев высказался о книгах, музыке, театрах, кино и библиотеках

970 просмотров
0
Ратель
Четверг, 30 Янв 2020, 19:30

Это произошло на расширенном заседании коллегии Министерства культуры и спорта Казахстана

Заместитель премьер-министра Бердибек САПАРБАЕВ поднял вопрос профессионализма казахстанских певцов и музыкантов, а также высказался об отечественной литературе, передает корреспондент zakon.kz.

"Некоторые певцы до сих пор выступают под фонограмму. Более того, некоторые певцы стали ставить запись домбры и кобыза и петь под фонограмму. Это, я считаю, настоящее издевательство", - сказал на коллегии министерства культуры и спорта Сапарбаев.

Также он высказался по поводу отечественной литературы: "Вы не обижайтесь, но у каждой выпущенной книги должен быть смысл, воспитательная направленность. Но, к сожалению, в последнее время у нас стало много поэтов и писателей. Не вопрос, пусть пишут. Но будут ли их потом читать люди? Совместно с союзом писателей этим вопросом необходимо было бы заняться".

Кроме того, на коллегии ведомства был поднят вопрос производства отечественных фильмов.

Затем Бердибек Сапарбаев обратил внимание присутствующих на то, что сейчас в Казахстане лишь небольшой процент граждан посещают театры и библиотеки, сообщает Sputnik Казахстан. Вице-премьер дал поручение руководству Минкультуры обращать внимание на писателей, чаще проводить с ними встречи и распространять среди граждан гуманитарные знания культурных деятелей.

"Учащихся и студентов нужно призывать ходить в театры и библиотеки. Здесь можно применять и административный ресурс. Министерству культуры нужно не просто писать книги, но и доводить их до читателей", - заявил он.

Фото: Kapital.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд