В Жамбылской области трижды в сутки мониторят 18 селеопасных рек

152 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 05 Июл 2026, 18:57

В ходе рабочей поездки акима Жамбыльской области Ербола Карашукеева в Меркенский район, глава региона ознакомился с состоянием селеопасных участков вдоль русла реки Мерке. Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу Акимата Жамбылской области.

О текущей ситуации и принимаемых мерах доложили аким Меркенского района Ербол Жиенкулов и руководитель Жамбылского территориального эксплуатационного управления «Казселезащита» Султан Акбердиев.

В связи с увеличением количества осадков в горной местности сохраняется риск схода селевых потоков и паводков. Ербол Карашукеев поручил ответственным службам усилить мониторинг уровня воды в горных реках, организовать круглосуточное наблюдение за опасными участками и обеспечить готовность сил и техники.

Особое внимание поручено уделить очистке русел рек, водопропускных сооружений, повышению их пропускной способности и устранению естественных препятствий.

На территории Жамбылской области насчитывается 18 селеопасных рек. На 8 гидропостах мониторинг проводится три раза в сутки. Для оперативного реагирования сформированы две оперативные группы и одна аварийно-механизированная бригада.

В рамках профилактических мероприятий вдоль селеопасных рек установлены 14 предупреждающих щитов с надписью «Осторожно! Селеопасная зона». Также проведено 56 наземных обследований наиболее опасных участков. В Жамбылской области по поручению акима региона Ербола Карашукеева продолжается комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение селевых потоков и паводков. В рамках этой работы во всех районах проведены субботники по очистке русел рек, арыков и водоотводных каналов.

 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай