В Жамбылской области был открыт диагностический центр "Мейірім"

1085 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Ноя 2020, 09:30

Это первый диагностический центр такого уровня, открытый в сельской местности

Сельчане нескольких районов Жамбылской области теперь смогут воспользоваться новым диагностическим центром, который расположился в селе Сарымолдаева Меркенского района, передает МИА "Казинформ".

По информации пресс-службы акима Жамбылской области, это первый диагностический центр такого уровня, открытый в сельской местности.

"У нас установлено самое современное оборудование в том числе магнитно-резонансный томограф, 80-срезовый компьютерный томограф, цифровой рентген и флюорографический аппараты, а также аппарат УЗИ нового поколения, - рассказала управляющий директор сети, главный врач таразского медицинского центра "Мейірім" Гульчахра МАМЕТОВА.

В диагностическом центре будут открыты кабинеты приема терапевтов, кардиологов, невропатологов, педиатров, окулистов, отоларингологов, гинекологов, врачей общей практики и других. В день на прием к специалисту смогут попасть более 50 человек, сделать МРТ, КТ и флюорографию.

Глава региона Бердибек САПАРБАЕВ подчеркнул, что самое большое богатство человека – это его здоровье.

"В Меркенском районе проделана колоссальная работа, приобретено дорогостоящее оборудование и подготовлены квалифицированные кадры. Во всей Жамбылской области имеется четыре аппарата МРТ и 11 КТ. Ради здоровья жамбылцев сейчас нам предстоит обеспечить современными томографами каждый районный центр области", - сказал он.

Кроме того, Бердибек Сапарбаев отметил, что впервые у жителей Меркенского района, а также ближайших соседей – жителей Шуского, Кордайского и Рыскуловского районов – появилась возможность получить качественную, а самое главное - своевременную диагностику.

"Очень радует, что теперь людям не придется преодолевать огромные расстояния до Тараза или Алматы для получения информации о состоянии здоровья", - добавил аким области.

Для полноценного функционирования центра будет задействовано 110 медицинских работников, большинство из которых меркенцы, из 24 врачей 20 проживают в Меркенском районе, уточнили в пресс-службе акима Жамбылской области.

Фото: inform.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером