В ВКО стартовал международный фестиваль Шығыс Салбурыны-2026

369 просмотров
0
Ратель
Пятница, 09 Окт 2026, 16:12

Сегодня, 9 октября, в селе Бозанбай Уланского района стартовал пятый фестиваль «Шығыс Салбурыны – 2026», в рамках которого в этом году впервые пройдет открытый Кубок Азии по құсбегілік. Ожидается, что событие объединит около 150 мастеров древнего искусства охоты с ловчими птицами из 9 государств.

Площадка «Бүркіт төбе» соберет беркутчи и сокольников, для которых работа с хищными птицами - не просто спортивное состязание, а искусство, требующее многолетнего опыта, терпения и особого взаимопонимания с пернатым охотником. Участники продемонстрируют мастерство управления беркутами, соколами и ястребами, а также представят традиции соколиной охоты своих стран.

История «Шығыс Салбурыны» началась с соревнований беркутчи в Бозанбае. Первый турнир состоялся в 2021 году под названием «Қансонар», а с 2022 года мероприятие стало проводиться, как международный фестиваль «Шығыс Салбурыны». Теперь событие выходит на новый уровень. Впервые в  Восточном Казахстане  разыграют Кубок Азии по традиционной охоте с ловчими птицами. Фестиваль также вошел в календарь крупных мероприятий Министерства туризма и спорта Казахстана на 2026 год.

В программе представлены не только состязания құсбегілер. Гостей ждут соревнования по национальным видам спорта, забеги собак породы тазы, укрощение диких лошадей, стрельба из лука верхом и поднятие монет на скаку. Кроме этого, запланированы выставка-ярмарка изделий ремесленников и концерт с участием известных артистов. Основные финальные состязания и награждение победителей пройдут 10 октября.

У фестиваля «Шығыс Салбурыны-2026»  есть и более широкая, культурная миссия. В Восточно-Казахстанской области ведут работу по сохранению традиций охоты с ловчими птицами и передаче этого мастерства молодым поколениям.

В этом году регион посетила делегация Министерства иностранных дел и Национальной комиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО, чтобы ознакомиться с этой работой. Представители комиссии отметили, что в Бозанбае создают условия для сохранения древних обычаев и передачи уникальных навыков следующим поколениям. По их словам, важно, чтобы мастера могли делиться своим опытом не только с земляками, но и с иностранными гостями.

У традиции есть и международная перспектива. В официальных материалах ЮНЕСКО на 2026 год указана заявка на включение фестиваля с участием тазы и беркутов в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. При этом само искусство соколиной охоты уже включено в этот список. Таким образом,  Казахстан стал одной из стран-участниц международной номинации.

«Шығыс Салбурыны» - не просто фестиваль, а это достояние кочевников. Он объединяет сразу несколько направлений -  спортивное соперничество, знакомство с культурой разных стран и сохранение традиций, которые передаются из поколения в поколение. Для Бозанбая - это возможность заявить о себе на международном уровне, а для гостей - увидеть древнее искусство кочевников не в музейной экспозиции, а в живом действии.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай