В ВКО мошенница присвоила 135 млн, выдавая себя за владелицу ресторана

1413 просмотров
0
Ратель
Вторник, 25 Мая 2021, 12:00

Расследование по этому уголовному делу откладывалось несколько раз из-за недостаточных доказательств

В  17 января 2019 года в полицию обратился директор предприятия с заявлением о привлечении к уголовной ответственности гражданки, которая завладела его денежными средствами в сумме 135,5 млн тенге, передает Polisia.kz.

Женщина выдала себя за владелицу продающегося ресторана в Усть-Каменогорске.

По уголовному делу неоднократно принимались решения о прекращении расследования, в связи с отсутствием доказательств. 

Однако, ходе досудебного расследования проведен комплекс следственных действий, добыты неопровержимые доказательства виновности подозреваемой. Подозреваемой инкриминирована статья уголовного кодекса, а именно мошенничество в особо крупном размере (ст. 190 ч. 4 п. 2 УК РК).

Судом №2 города Усть-Каменогорска и судом апелляционной инстанции обвиняемая признана виновной и приговорена к пяти годам лишения свободы.

Фото: dela.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай