В цифровую форму переведено 42 тыс. документов на казахском языке

531 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 03 Ноя 2016, 19:20

Всего в Казахстане в цифровую форму переведены более 157 тысяч наименований документов, в том числе на казахском языке - 42 тысячи. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель директора Департамента по делам культуры и искусства МКС РК Ермек Рахимов, передает корреспондент Казинформ.

«С 2007 года по поручению главы государства развивается проект «Казахстанская национальная электронная библиотека». Благодаря проекту не только казахстанцы, но и читатели со всего мира в глобальной сети приобщаются к казахстанской литературе. Таким образом, на сегодня по республике переведены в цифровую форму более 157 тысяч наименований документов, в том числе на казахском языке - 42 тысячи», - проинформировал Рахимов. Он добавил, что оцифровку документов с начала 2016 года проводит также Национальная библиотека Алматы. 

«Всего по стране насчитывается 11 423 библиотеки. Из них: библиотеки в сфере  культуры - 4122, в сфере образования и науки - 7186 библиотек и 115 - других систем и ведомств. В ведении Министерства культуры и спорта находятся 3 библиотеки республиканского значения - Национальная библиотека РК, Национальная академическая библиотека РК в Астане, Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан в Алматы», - добавил спикер.

К примеру, общий  библиотечный фонд Нацбиблиотеки сегодня составляет 6 665 101 экземпляров всех видов и типов изданий на различных материальных носителях, из них на казахском языке - 732 537, на русском языке - 5 610 339,  на языках стран СНГ и зарубежных стран - 322 225. Фонд «Казахстаника» составляет 969 896 экземпляров. Только в 2015 году библиотеки страны читатели посетили более 48-ми миллионов раз, в сравнении с прошлым годом показатель вырос в 1,4 раза, сообщил Рахимов.

 

 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером