В центре вакцинологии пояснили данные о появлении "алматинского" штамма Covid-19

1541 просмотров
0
Ратель
Вторник, 30 Мар 2021, 20:00

Руководитель центра сказал, что журналист его неправильно понял

Руководитель международного центра вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете Кайсар ТАБЫНОВ опроверг информацию о появлении "алматинского" штамма коронавируса, передает Казинформ.

"Эта информация была неправильно воспринята журналистом. Мы рассказывали про какую-то мутацию, отдельно замену аминокислот. А человек неправильно принял и назвал предположительно "алматинским штаммом", - сказал Кайсар Табынов.

Он подтвердил, что центр полностью опровергает это.

"Мы точно выявили две мутации "британскую" и "южноафриканскую", про другую мутацию мы ничего не говорили. Мы сейчас выделяем вирусы и дальше будем их использовать для исследования, для оценки эффективности вакцин, а также для оценки разрабатываемых лекарственных препаратов. Вот наша главная задача", - объяснил ученый.

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА также заявила, что говорить о каком-то штамме, который выделен в Казахстане, преждевременно.

"Учеными, которые проводили короткое секвенирование штаммов, выделенных в Алматы, установлено, что есть замена в мутации, замена определенной кислоты в участке гена", - сказала она. Но это еще ни о чем не говорит.

Ранее в одном из СМИ, ссылаясь на специалистов международного центра вакцинологии при Казахстанском аграрном университете, сообщили, что в Казахстане, возможно, появился собственный, мутировавший штамм коронавируса. Условно его пока назвали "алматинским". 

Фото: srb62.ru.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай