В Таразе прошли торжества ко Дню казахстанской полиции

428 просмотров
0
Ратель
Вторник, 23 Июн 2026, 11:38

В Таразе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню казахстанской полиции. В нем приняли участие аким Жамбылской области Ербол Карашукеев, ветераны органов внутренних дел.

Праздничное мероприятие прошло в ЦКЗ «Баласагун».

Аким области поздравил полицейских с профессиональным праздником.

— Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев определил концепцию «Закон и порядок» как один из ключевых принципов построения Справедливого общества. Как отметил Президент, сотрудник полиции является гарантом безопасности граждан, опорой общественной стабильности и правопорядка. Ваша работа по обеспечению общественной безопасности, профилактике правонарушений, борьбе с преступностью и обеспечению дорожной безопасности имеет большое значение, — отметил аким области.

Глава региона также подчеркнул положительные результаты работы правоохранительных органов. По его словам, за первые пять месяцев текущего года в области наблюдается снижение уровня преступности. Так, количество особо тяжких преступлений уменьшилось на 56,3%, тяжких — на 17,3%, преступлений средней тяжести — на 4,9%, преступлений небольшой тяжести — на 13,4%.

Отдельное внимание уделяется укреплению материально-технической базы правоохранительных органов. В текущем году на развитие данной сферы из местного бюджета выделено 21,4 млрд тенге, в том числе 3,2 млрд тенге направлено на оснащение департамента полиции. Ведется обновление систем видеонаблюдения и служебного автотранспорта.

В ходе мероприятия была почтена память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Особо отмечен подвиг Халық қаһарманы Газиза Байтасова, а также других сотрудников полиции, чьи имена навсегда останутся в памяти народа.

В рамках торжественного собрания ряд сотрудников полиции были награждены за образцовое исполнение служебных обязанностей и вклад в обеспечение общественного порядка.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Жамбылской области.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай