В столице появилась ещё одна пешеходная зона - Demalys Promenade

1911 просмотров
0
Ратель
Суббота, 12 Июн 2021, 21:00

Её обустроили в центре правого берега

Demalys Promenade соединяет Театральный бульвар с городским Арбатом. С сегодняшнего дня в столице стало на одну пешеходную зону больше, сообщает "Хабар 24".

Официально открыли Demalys Promenade. Расположен он на улице Мамбетова. Урбанисты продумали пространство до мелочей. Торговля, игры и музыка для посетителей в дневное время. Световые консоли и гирлянды – для ночных прогулок. А каждые выходные с 10:30 до половины десятого вечера тут будут проходить концерты.

"На этой улице будет проходить Comic-Con. То есть в один из запланированных дней сюда придут те, кто любят комиксы, оденутся в супергероев и будут гулять тут. В палатках будут реализовываться игрушки, комиксы", - рассказывает Елнар БАЗЫКЕН, руководитель столичного Центра урбанистики.

Угол художников, места для игры в шахматы, асық ату и тоғызқұмалақ и арт-объекты. Помимо прочего, пешеходная зона поделена на площадки. Art Space – для выступлений свободных артистов, молодежных театров и аниматоров. А на Sport and Dance в разное время суток будут идти спортивные мастер-классы и фестивальные танцевальные баттлы.

"Также здесь можно будет обучаться, к примеру, йоге или латинским танцам. Причем бесплатно", - заявил Есет БАЙКЕН, аким района "Сарыарка" г. Нур-Султана.

В столице появляется всё больше мест для пеших прогулок. Недавно торжественно открыли часть нового Театрального бульвара. Еще 4 общественных пространства вскоре построят по проспекту Республики.

Фото: 24.kz.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Тарифная война, новые санкции против Ирана, 31 погибший на свалке, птичий грипп и роботы быстрее человека
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай