В столице открылся лагерь робототехники для девочек

414 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Июл 2026, 11:52

В Астане начал свою работу летний образовательный лагерь RoboTechnoGirls 2026, направленный на повышение интереса девочек к робототехнике, искусственному интеллекту, инженерии и современным технологиям, передает официальный сайт акимата столицы.

Проект реализуется школой робототехники Robotek и центром по выявлению и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи «Астана дарыны» при поддержке некоммерческой организации TechnoWomen.

1 июля в рамках первого потока лагеря к обучению приступили 35 учениц в возрасте от 10 до 13 лет. В связи с высоким интересом к проекту с 13 июля будет запущен второй поток. Планируется, что этим летом лагерь RoboTechnoGirls посетят более 50 девочек.

В ходе пятинедельной учебной программы участницы освоят основы робототехники и программирования, а также познакомятся с технологиями искусственного интеллекта. Кроме того, они будут разрабатывать командные проекты, посещать мастер-классы и лекции женщин-специалистов в сфере STEM. В рамках программы также организуются экскурсии, практические занятия и итоговый турнир по робототехнике.

Проект RoboTechnoGirls проводится уже третий год подряд. На сегодняшний день он стал важной образовательной площадкой, которая способствует росту интереса девочек к технологическому образованию, развитию их инженерных и цифровых навыков, а также осознанному выбору будущей профессии.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай