В столице Казахстана стартовал сайт для отслеживания качества воздуха

1085 просмотров
0
Ратель
Пятница, 07 Фев 2020, 15:00

В скором времени данные появятся в приложении Smart Astana

В Нур-Султане запустили сайт с онлайн-картой, которая показывает состояние воздуха в разных районах столицы, сообщила заместитель акима города Малика БЕКТУРОВА, передает informburo.kz.

50 самостоятельных экодатчиков для измерения качества воздуха в столице входят в состав проекта "Сергек".

"Основной показатель, который они измеряют – количество мелкодисперсных частиц в воздухе. Это такие мелкие частицы пыли, пыльцы, аэрозолей, сажи, и других веществ в воздухе", – объяснила Малика Бектурова.

Датчики фиксируют температуру, влажность и уровень содержания углекислого газа, позволяют отслеживать состояние воздуха и зонировать источники загрязнений.

Посмотреть данные с датчиков можно на сайте www.opendata.kz. Показания обновляются с частотой в несколько минут.

Фото: opendata.kz/#/map.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд