В СКО восстановят крупный оросительный канал

908 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 18 Дек 2023, 13:00

Восстановление канала позволит наладить производство кормов, картофелеводство и овощеводство

В Северо-Казахстанской области восстановят оросительный канал, который почти 30 лет был заброшен, передает Sputnik Казахстан.

Аким района Шал акына Рахат СМАГУЛОВ на брифинге сообщил, что готовиться к реконструкции уже начали.

"Начаты подготовительные работы для реконструкции оросительного канала, который не функционировал с 1995 года. Он охватывал четыре района нашей области и поддерживал объем воды в крупных озерах Большой и Малый Тарангул. По реконструкции канала в данный момент подготовлена и утверждена дорожная карта", - проинформировал Рахат Смагулов.

Он подчеркнул, что восстановление канала позволит наладить производство кормов, картофелеводство и овощеводство. Лето на севере Казахстана нередко бывает засушливым, поэтому необходим дополнительный полив культур. Давно доказано, что на орошаемых землях урожайность зерновых и овощей значительно выше.

"В этом году ввели в эксплуатацию первую в районе систему дождевального орошения на площади 400 га ТОО "Асыл Фармс". Установлены четыре круговые машины американской фирмы "MAS Агро", - проинформировал аким района.

Отметим, что в Северо-Казахстанской области планомерно увеличивают площади орошаемых земель. Всего за этот год по области запустили пять инвестиционных проектов с применением влагосберегающих технологий. Площадь орошаемых земель достигла почти 5 тысяч га. В прошлом году она составляла менее 3 тысяч га.

Фотоpkzsk.info.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента