В СКО эвакуированы жители нескольких населённых пунктов

837 просмотров
0
Ратель
Вторник, 29 Апр 2025, 14:30

Всего на территории области в противопаводковых мероприятиях задействованы силы и средства МЧС, МВД, НГ, МИО в количестве более 1500 человек

В Северо-Казахстанской области в селах Тепличное, Прибрежное, Ольшанка, Вагулино, Соколовка, Большая Малышка Кызылжарского района и п. Заречный г. Петропавловск в целях предотвращения угрозы подтопления жилых домов в круглосуточном режиме проводятся работы по заготовке и укладке мешкотары для возведения и укрепления защитных сооружений, сообщает Ratel.kz со ссылкой на ДЧС.

В с. Прибрежное и п. Заречный г. Петропавловск осуществляется перевозка населения, с помощью плавсредств. Всего на территории области в противопаводковых мероприятиях задействованы силы и средства МЧС, МВД, НГ, МИО в количестве более 1500 человек личного состава, 160 единиц техники, 22 плав. средств и 10 мотопомп. Также привлечены дополнительные силы и средства МЧС из г. Астаны, Акмолинской, Костанайской области, воинской части 52859 МЧС, Академии гражданской защиты. 

В с. Большая Малышка из-за поднятия уровня воды на р. Есиль произошел проран защитно-земляного вала. В данном населенном пункте 254 домов, где проживает 666 человек, подтопленных жилых домов нет. Возводится земляная насыпь. Проведено оповещение населения пешим порядком и автомобилями.

Силами ДЧС произведена заблаговременная эвакуация населения. Эвакуировано148 человек, из них 24 детей в эвакопункты и по родственникам, а также произведена эвакуация 81 голов КРС в безопасное место.  Пункты приема пострадавшего населения определены, готовы к приему, психолог на месте.

Проведена заблаговременная эвакуация жителей села Тепличное. Для временного размещения заранее подготовлены эвакуационные пункты. Эвакуировано 48 человек, из них 15 детей.

В связи с поднятием уровня воды р. Есиль в с. Заречное в целях предотвращения угрозы подтопления жилых домов проводится работа по откачке воды и мониторинг противопаводковой ситуации.

Фото: Телеграм-канал МЧС РК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента