В Шымкенте сотрудница ЦОНа обманула горожан на 180 млн тенге

1234 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 29 Сен 2024, 16:00

Она обещала им помощь в получении квартир

В межрайонном суде по уголовным делам Шымкента завершилось рассмотрение дела против А., обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере, передает Kazinform.

По данным следствия, она обманула несколько человек, включая потерпевшую К., пообещав ей помощь в приватизации земельного участка и открытии центра тестирования, а также в получении квартиры по государственной программе. За эти услуги А. получила от К. 113 млн тенге.

Кроме того, подсудимая обманула еще 14 потерпевших, пообещав им помощь в получении квартир, общая сумма ущерба составила более 71 млн тенге.

Вину А. подтвердили ее собственные показания, показания потерпевших и другие собранные доказательства.

Прокурор потребовал назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Потерпевшие также просили о строгом наказании. А. частично признала свою вину и просила отсрочку наказания.

Согласно закону, мошенничество в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Суд учел смягчающие обстоятельства, такие как наличие малолетних детей у А., и отсутствие отягчающих факторов. Несмотря на частичное признание вины, подсудимая не проявила чистосердечного раскаяния и не возместила ущерб.

В итоге суд приговорил А. к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы. Гражданские иски потерпевших были удовлетворены, и суд поручил органу опеки определить опекунов для несовершеннолетних детей А.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: Елена Иванова / АиФ.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана