В Шардаринском районе фермеры разгоняют саранчу веерами

492 просмотров
0
otyrar.kz
Пятница, 27 Мая 2016, 19:40

Дехкане Шардары борются с саранчой подручными средствами, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV». Вооружившись импровизированными веерами, Илияс Кемел пятые сутки отгоняет насекомых со своего поля. На площади в гектар зреют арбузы, насекомые же особо не выбирают, что пожирать.

«Вот так ее и гоняем. Пусть хотя бы один кустик. Но спасем. А что делать? Другого выхода просто нет», — говорит Илияс Кемел.

Черные тучи саранчи, словно полчища захватчиков, лишили покоя семьи села Жауышкум. И взрослые, и дети вышли на поля, чтобы бороться с вредителем.

» Эти арбузы полностью созреют через две недели, а саранча их все пожирает. Она уничтожит все», — не скрывает досады Бакыт Адамбаев.

По словам специалистов РГП «Фитосанитария», ранней весной в Шардаринском районе были обработаны от саранчи 4 тысячи гектаров. Но посевы это не спасло. И поспособствовала этому дождливая погода. Сейчас саранча захватила 13750 гектаров земли.

К слову, все это время борьба с личинками насекомого велась силами одного-единственного трактора. С сегодняшнего дня обработка будет проводиться и с воздуха.

«Необходимые препараты уже доставлены. Сейчас ведется наземная обработка. Но в акимате прошло экстренное совещание, на котором было принято решение привлечь к обработке вертолет», — говорит заместитель акима Шардаринского района Кайрат Жолдыбай.

В области создан специальный штаб по борьбе с саранчой. В его состав вошли специалисты РГП «Фитосанитария», районных отделов сельского хозяйства и местных акиматов.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером