В РК разработают правовые механизмы защиты детей от вредной информации

475 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 14 Окт 2016, 19:10

Концепцией законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций» предусматриваются правовые механизмы защиты детей от вредной информации, сообщил вице-министр информации и коммуникаций РК Алан Ажибаев, передает КазТАГ.

«…ввести правовые механизмы защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию путем закрепления понятия «информация, соответствующая возрасту ребенка», - сказал А. Ажибаев на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в Минюсте РК в пятницу.

Он пояснил, что планируется ввести требования для организаций образования и операторов связи по предоставлению услуг фильтрования интернета.

«Установить нормы по ограничению использования изображения ребенка без его согласия или согласия его законных представителей», - добавил вице-министр.

Кроме того, предлагается исключить норму о приостановке деятельности СМИ на три месяца и конфискацию тиража по незначительным нарушениям. Например, за нарушение требования о размещении выходных данных.

«Установить правовую регламентацию деятельности блогеров через уточнение понятия «интернет-ресурс» и устранить правовые коллизии по вопросу постановки на учет ресурсов в качестве сетевых изданий ,и все это - в добровольном порядке», - продолжил он.

Также предлагается вести понятие «информационное сообщение» и «обязательное сообщение».

«Ввести обязанность о поставке на учет в МИД РК журналистов из числа граждан Казахстана, предоставляющих информационные материалы иностранным СМИ», - рассказал А. Ажибаев еще об одном предложении.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай