Как мобильные операторы зарабатывают на налоговой реформе

2847 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Окт 2025, 09:10

НДС растет на 4%, а тарифы – на 20%

С января 2026 года казахстанцев ждет очередное подорожание. Крупнейшие сотовые операторы страны предупредили о повышении тарифов на 15–20%. Формально причина – повышение НДС.

Повышаем, потому что налог вырос

Президент Beeline Kazakhstan Евгений Настрадин на брифинге в правительстве заявил, что повышение НДС создает «нагрузку на отрасль порядка 35–40 млрд тенге». Поэтому, мол, и придется скорректировать цены.
Представитель Tele2/Altel Александр Бабичев добавил, рост трафика и инвестиций – тоже факторы. Потому 15–20% – ориентир. Председателю правления Kcell Аскару Жамбакину добавлять было нечего, но в его компании соответствующие расчеты проводятся.  

Повышение всегда нагрузка на бизнес, но не в данном случае. НДС вырастит с 12 до 16%, то есть всего на 4%. И для сохранения маржи достаточно поднять тарифы на 4,5%. Но операторы собираются поднять цены в четыре раза больше, чем реально растет налоговая нагрузка.

Более того на сайтах операторов так и написано, что НДС входит в стоимость тарифов, то есть повышение налога по любому оплатит население.

Инвестиционные непонятки

Аргумент про инвестиции тоже так себе. В 2023 году Алихан Смаилов, возглавлявший тогда правительство заявлял, что за три года инвестиции сотовых операторов в развитие рынка снизились на 60%. И именно в том году начался резкий рост цен. В начале года почти на 7%, а осенью сразу на 15–30%. В 2024 году цены на связь подскочили в среднем на 20–25%. И если рост тарифов еще можно отследить, то с инвестициями в качество связи сложнее.

Однозначно говорить об общем росте или снижении вложений нельзя. По официальной статистике, инвестиции в отрасль в 2024 году снизились на 31% по сравнению с 2023 годом. Однако в отчетах компаний можно увидеть цифры от 50 до 85 млрд тенге. Хотя иногда встречается просто фраза: «значительные инвестиции, начат крупный цикл модернизации». То есть отчетам сотовых операторов явно не хватает прозрачности. 

Неприкасаемые

С 2017 года государство отказалось от регулирования тарифов, рассчитывая, что свободный рынок сам удержит цены. Но по факту, правительство создало олигополию: три оператора делят почти 100% клиентов. При этом цены на свои услуги операторы поднимают с подозрительной синхронностью. В развитых странах это назвали бы «ценовым сговором», но только не в Казахстане. 

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) уже несколько лет пытается доказать наличие согласованных действий операторов. Расследования велись с 2022 года, но к 2025-му все дела застряли в судах. В частности, суд в Алматы признал  незаконным приказ о начале расследования в отношении Kcell, а в отношении Tele2 проверки и вовсе запрещены, якобы из-за соглашения Казахстана с Катаром. В документе прямо прописано: до конца 2026 года госорганы не вправе вмешиваться в деятельность компании, принадлежащей катарской Power International Holding.

Получается, один из трёх крупнейших игроков рынка находится под юридическим иммунитетом, второй добился приостановки расследования, третий ожидает решения Верховного суда. И все это на фоне системного роста цен и ежегодного прироста чистой прибыли компаний.

Рост тарифов на 15–20% при повышении НДС всего на 4% – полная манипуляция. Можно предположить, что операторы воспользовались налоговой реформой, чтобы замаскировать коммерческое повышение цен. Такой сценарий возможен только при слабом регулировании и отсутствии конкуренции. И если государство не вмешается сейчас, то в следующем январе мы снова услышим привычное и бездоказательное: «цены растут, потому что у нас большие расходы».

Фото: iStock

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента