В РК планируют ввести компенсацию за незаконное использование товарного знака

489 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 22 Ноя 2016, 13:20

Компенсацию за незаконное использование товарного знака хотят ввести в Казахстане, сказал министр юстиции РК Марат Бекетаев, пишет КазТАГ.

«Законопроектом предусмотрены нормы, направленные на обеспечение прав правообладателей на получение компенсации за незаконное использование товарного знака», - сказал М. Бекетаев во вторник на заседании правительства при рассмотрении проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования законодательства РК в сфере интеллектуальной собственности».

Как напомнил министр, сейчас законом об авторском праве за незаконное использование авторского произведения предусмотрено право автора на взыскание с правонарушителя компенсации.

«Между тем таким правом не обладает владелец товарного знака. В связи с этим в Гражданский кодекс вносятся дополнения, устанавливающие право владельца товарного знака требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в установленном судом размере - от 500 МРП до 10 тыс. МРП или в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак», - указал он.

Также М. Бекетаев проинформировал о ряде других новшеств, предусмотренных в этом законопроекте. В частности, предлагается создание одноуровневой системы регистрации объектов интеллектуальной собственности путем делегирования экспертной организации полномочий по регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности - РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности».

Кроме того, документом предполагается расширение возможностей досудебного рассмотрения споров по регистрации и опубликование заявок на товарные знаки с момента их поступления в экспертную организацию.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана