В РК отмена госрегулирования цен на дизтопливо устранила его переток за границу

505 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 21 Ноя 2016, 17:50

Отмена государственного регулирования цен на дизельное топливо в Казахстане позволила исключить его переток в приграничные страны, утверждает министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает КазТАГ.

«Цена на бензин марки АИ-92 в осенний период текущего года повысилась по сравнению с аналогичным периодом 2015 года порядка на 3-4 тенге (за 1 л - КазТАГ). Количество остатков ГСМ на сегодня составляет приемлемый запас, достаточный для обеспечения внутреннего спроса. Отмена государственного регулирования цен на дизтопливо позволила исключить переток дизтоплива в приграничные страны, обеспечить импорт дизтоплива. Наше дизтопливо гораздо дешевле, чем во всех сопредельных странах», - сказал К. Бозумбаев на правительственном часе в Мажилисе в понедельник.

По его данным, в Казахстане по состоянию на 11 ноября 2016 года на нефтебазах страны имеется бензин в объеме 101,9 тыс. тонн, дизтоплива - 110 тыс. тонн.

Министр энергетики РК сообщил, что для нужд сельхозтоваропроизводителей (СХТП) в 2016 году на проведение весенне-полевых работ было отгружено 322 тыс. тонн дизтоплива и на осенне-полевые работы - 364,5 тыс. тонн.

«Вместе с тем приоритетная отгрузка дизтоплива в адрес СХТП повлияла на ограниченное предложение дизтоплива на рынке. Так, в августе-сентябре текущего года НПЗ было произведено 687 тыс. тонн дизтоплива, при этом в адрес СХТП было отгружено 264 тыс. тонн, или практически 40% от выработки», - отметил К. Бозумбаев.

«Благодаря своевременно принятому решению по дерегулированию цен на 92-й бензин и дизтопливо, риск возникновения дефицита на данные ГСМ снизился до минимума. Так как мы основную часть выгружали для нужд СХТП, значительно на рынок увеличился приток дизтоплива по импорту», - добавил он.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай