В РК отмена госрегулирования цен на дизтопливо устранила его переток за границу

522 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 21 Ноя 2016, 17:50

Отмена государственного регулирования цен на дизельное топливо в Казахстане позволила исключить его переток в приграничные страны, утверждает министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает КазТАГ.

«Цена на бензин марки АИ-92 в осенний период текущего года повысилась по сравнению с аналогичным периодом 2015 года порядка на 3-4 тенге (за 1 л - КазТАГ). Количество остатков ГСМ на сегодня составляет приемлемый запас, достаточный для обеспечения внутреннего спроса. Отмена государственного регулирования цен на дизтопливо позволила исключить переток дизтоплива в приграничные страны, обеспечить импорт дизтоплива. Наше дизтопливо гораздо дешевле, чем во всех сопредельных странах», - сказал К. Бозумбаев на правительственном часе в Мажилисе в понедельник.

По его данным, в Казахстане по состоянию на 11 ноября 2016 года на нефтебазах страны имеется бензин в объеме 101,9 тыс. тонн, дизтоплива - 110 тыс. тонн.

Министр энергетики РК сообщил, что для нужд сельхозтоваропроизводителей (СХТП) в 2016 году на проведение весенне-полевых работ было отгружено 322 тыс. тонн дизтоплива и на осенне-полевые работы - 364,5 тыс. тонн.

«Вместе с тем приоритетная отгрузка дизтоплива в адрес СХТП повлияла на ограниченное предложение дизтоплива на рынке. Так, в августе-сентябре текущего года НПЗ было произведено 687 тыс. тонн дизтоплива, при этом в адрес СХТП было отгружено 264 тыс. тонн, или практически 40% от выработки», - отметил К. Бозумбаев.

«Благодаря своевременно принятому решению по дерегулированию цен на 92-й бензин и дизтопливо, риск возникновения дефицита на данные ГСМ снизился до минимума. Так как мы основную часть выгружали для нужд СХТП, значительно на рынок увеличился приток дизтоплива по импорту», - добавил он.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай