В Риддере уже вторые сутки нет воды

535 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 23 Ноя 2016, 17:30

Вторые сутки жители Риддера в Восточно-Казахстанской области остаются без водоснабжения из-за ледового затора на реке Громатуха, передает корреспондент КазТАГ.

«Из-за крепких морозов в октябре на реке Громатухе встал лед. Затем наступила оттепель. Лед растаял. После обильных снегопадов снова резкое похолодание. Все это привело к заторам на реке и очень сильной шуге. Взвесь из снега и льда в воде составляла 50 процентов. В результате вход на водозабор был запечатан, в канале водосброса образовалась пробка», - сообщил заместитель директора Лениногорского каскада ГЭС Дмитрий Бояринов в среду.

«На данный момент работы по ликвидации аварийной ситуации ведутся в непрерывном режиме. Для этого подключились различные городские предприятия, наши специалисты и даже на объект прибыли добровольцы из числа горожан с лопатами», - добавил он.

В свою очередь руководитель городского водоканала Татьяна Киреева сообщила, что ведется заполнение двух резервуаров, чтобы обеспечить жителей водой.

«Лишь после этого сможем обеспечить водой те магистрали, к которым подключена эта система. В те районы, куда не доходит водовод, будет производиться доставка воды согласно составленному графику. В первую очередь – в детские сады, школы, пекарни, гостиницы», - отметила она.

По прогнозам служб ликвидации чрезвычайной ситуации, подача воды в квартиры будет восстановлена в течение трех суток.

Протяженность затора на реке – чуть более трех километров. Как отмечают работники водоканала, подобного не было со времен 70-х годов прошлого века. 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента