Мужчина просил взыскать более 13 млн тенге страховой выплаты
В Павлодаре владелец Toyota через суд доказывал страховой случай после ДТП, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу суда региона.
Житель Павлодара в 2023 году заключил с страховой компанией (СК) договор добровольного страхования автотранспорта по программе "ТI": ему был выдан страховой полис на автомашину Toyota.
Через месяц мужчина попал в ДТП и направил в СК заявление о страховом случае. Компания отказала ему в страховой выплате, указав на фальсификацию страхового случая, ссылаясь на заключение ИП, согласно которому следы и повреждения на автомашине не могли быть образованы в условиях, зафиксированных в рапорте инспектора и схеме ДТП.
Обращения к страховому омбудсмену и Агентству по регулированию и развитию финансового рынка результатов не дали. Мужчина обратился в суд, попросив признать отказ СК незаконным и взыскать более 13 млн тенге страховой выплаты.
Суд первой инстанции, с учетом противоречивых позиций сторон относительно обстоятельств ДТП, назначил проведение судебной трасологической экспертизы, из заключения которой следует, что повреждения автомашины могли быть получены в результате данного ДТП. В связи с этим иск был удовлетворен в полном объеме. СК обжаловала это решение в апелляционном суде.
Павлодарский областной суд, рассмотрев дело, установил, что выводы судебной экспертизы согласуются с материалами дела, административным делом и показаниями свидетелей. Автомашина истца была доставлена с места ДТП на штрафстоянку в присутствии сотрудников полиции, что было подтверждено.
СК не представила доказательства, подтверждающие свои доводы о фальсификации страхового случая.
Апелляция оставила решение суда первой инстанции без изменения.
Постановление вступило в законную силу.
Фото: freepik.com.