В октябре в обменных пунктах казахстанцы купили 304 млн доллара

505 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 23 Ноя 2016, 13:00

В Казахстане в октябре 2016 года объем нетто-покупки наличных долларов США населением в обменных пунктах составил $304 млн, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

По данным регулятора, после сезонного всплеска в августе 2016 года спрос на иностранную валюту в октябре продолжил снижение. По сравнению с сентябрем нетто-приобретение наличных долларов США населением сократилось на 6,6%.

В целом 2016 год характеризуется заметным снижением объемов приобретения населением наличных долларов США. Например, по сравнению с октябрем 2015 года объемы нетто-покупок указанной иностранной валюты сократились на 40,1%, а по сравнению с октябрем 2014 года - на 84%.

В январе-октябре этого года нетто-приобретение долларов США составило более чем в 10,5 раз меньше объемов января-октября прошлого года, что является самым низким показателем за всю историю наблюдений - с 2001 года. При этом объем валовой продажи населением долларов США находится на среднем уровне последних 5-6 лет, тогда объемы валового приобретения населением долларов США уменьшились более чем вдвое.

Таким образом, тенденция снижения потребности населения в наличных долларах США продолжается, отмечают в Нацбанке РК.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд