В Нур-Султане задержаны двое мужчин с пистолетом и боеприпасами

1761 просмотров
0
Ратель
Пятница, 28 Мая 2021, 19:00

За одиннадцать дней ОПМ проверено более 6,5 тысяч владельцев оружия

В целях предупреждения и пресечения преступлений с применением огнестрельного оружия на территории города проводится оперативно - профилактическое мероприятие, сообщает "Хабар 24" со ссылкой на пресс-службу столичного ДП.

Организована проверка владельцев гражданского, служебного оружия. Проводятся мероприятия по выявлению и изъятию из незаконного оборота незарегистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

"За одиннадцать дней ОПМ проверено более 6,5 тысяч владельцев оружия, выявлено 65 фактов нарушения хранения и ношения, 63 факта нарушения порядка регистрации оружия. 128 владельцев привлечены к административной ответственности. За нарушение правил оборота изъято 200 единиц зарегистрированного оружия. Из оборота изъято 12 единиц незаконно хранящегося оружия и 61 патрон к нарезному оружию", - говорится в сообщении.

При проведении рейда сотрудниками по улице Карталы для проверки документов был остановлен 55-летний мужчина. На вопрос имеются ли при нем запрещенные предметы, он пояснил, что у него в сумке находятся патроны. В ходе личного досмотра сотрудниками обнаружены патроны в количестве 61 штуки. Установлено, что патроны являются боеприпасами к охотничьему спортивному нарезному оружию калибра 5,6 мм. и пригодны к стрельбе. Мужчина пояснил, что патроны хранились в его доме в городе Степногорске и привез их в столицу.

В этот же день полицейскими остановлен подозрительный мужчина, у которого изъят травматический пистолет. Установлено, что изъятый пистолет представляет собой бесствольный пистолет "МР-461 Стражник" производства РФ. Оружие относится к категории бесствольного огнестрельного оружия с возможностью стрельбы патронами травматического, газового и светозвукового действия.

По данному факту в отношении задержанных граждан за незаконное хранение, перевозку, ношение оружия и боеприпасов возбуждено уголовное дело.

Фото иллюстративное: guns.allzip.org.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай