В некоторых банках РК приостановлены операции с российскими картами "Мир"

1457 просмотров
0
Ратель
Среда, 21 Сен 2022, 16:30

МИР – российская национальная платёжная система, предоставляющая услуги проведения платёжных операций

Народный банк Казахстана временно приостановил обслуживание карт российской платежной системы "Мир" в своих банкоматах, однако банк в стандартном режиме обслуживает карты этой системы при оплате покупок и услуг, сообщает Sputnik Казахстан.

"Временно приостановлены транзакции по картам платежной системы "Мир" в банкоматах Народного банка с 18 марта 2022 года. Проведение оплаты в pos-терминалах осуществляется в стандартном режиме", - сообщил сотрудник контакт-центра.

Пресс-служба БанкаЦентрКредит сообщила, что банк принимает карты "Мир" только от российских банков, не находящихся под санкциями. С момента включения платежной системы "Мир" в SDN список (находящихся под санкциями организаций) договор о сотрудничестве будет ограничен.

В банке ВТБ Казахстан корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что банк в полном объеме обслуживают карты платежной системы "Мир" любых банков. Выдача наличных в банкоматной сети и кассах банка также осуществляется без ограничений.

Что касается "Береке банка" - прежнего Сбербанка, то, по словам сотрудников банка, от российской платежной системы они не отказывались.

МИР – российская национальная платежная система, предоставляющая услуги проведения платежных операций.

В текущем году около 20 российских банков попали под санкции и были отключены от системы международных переводов SWIFT, девять из них попали в SDN-лист.

SDN (Specially Designated Nationals) – черный список людей и организаций, с которыми гражданам США и постоянным жителям страны запрещено вести бизнес.

Фото: Global Look Press | Bulkin Sergey.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента